В связи с повышением пожарной опасности на территории Удмуртской Республики постановлением Правительства региона с 20 апреля до 31 мая 2021 года введён особый противопожарный режим и вступают в силу ограничения.

— запрещается сжигание мусора и сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ;

— запрещается использовать открытый огонь и угли для приготовления пищи в прибрежной зоне рек, искусственных и естественных водоемах, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам.

Недобросовестные собственники земель сельскохозяйственного назначения не используют землю для производства сельскохозяйственной продукции и поля зарастают деревьями, кустарниками, сорной растительностью, что представляет угрозу в случае возгорания и возникновения пожара не только окружающей среде — почве, растениям, деревьям, животным, но и жизни людей.

19 апреля 2021 года в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике поступило сообщение от МЧС России по Удмуртской Республике о 17 случаях загораниях сухой травы на земельных участках, в том, числе и на земельных участках сельскохозяйственного назначения на общей площади 1,5 га.

Сотрудниками отдела земельного надзора направлены запросы в Управление Росреестра по Удмуртской Республике для определения правообладателей земельных участков и привлечения их к административной ответственности.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа для граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей; для должностных лиц от 50 до 100 тыс. рублей; для юридических лиц от 400 до 700 тыс. рублей.

Для недопущения возникновения пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка и использовать его по назначению.