С 15 марта по 15 апреля на территории республики прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз».

Представителями Минприроды УР совместно с сотрудниками Управления ГИБДД, Росгвардии, Миндортранса УР, Россельхознадзора и общественными инспекторами проведено усиленное патрулирование лесных массивов и проверка транспортных средств, перевозящих лесную продукцию. Всего было задействовано 326 сотрудников и общественных инспекторов.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среду Удмуртии Денис Удалов, за время проведения операции функционировало 50 постов по контролю за перевозкой древесины.

«Проведено 209 совместных рейдов. В ходе операции осмотрено 507 транспортных средств, выявлено 14 фактов нарушений транспортировки древесины без оформленного сопроводительного документа. Из них 5 фактов зафиксировано на территории Можгинского лесничества, по 2 факта — на территории Завьяловского, Якшур-Бодьинского и Красногорского лесничеств, по 1 случаю — на территории Яганского, Глазовского и Кизнерского лесничеств», — отметил Денис Удалов. По всем случаям проводятся административные расследования.

Напоминаем, за нарушения транспортировки древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 500 до 700 тысяч рублей.

Кроме этого, в период проведения операции «Лесовоз» выявлено 8 незаконных рубок, по одному из них возбуждено уголовное дело. Зафиксировано 8 пилорам, владельцы которых не осуществили их постановку на учет.

Напоминаем, что все пункты приема и переработки древесины на территории Удмуртской Республики должны быть поставлены на учет в Минприроды УР. На сегодняшний день зарегистрировано 515 таких пунктов. Всего в Удмуртии насчитывается порядка 1000 пилорам.

За неисполнение требований Закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и до 350 тысяч рублей на юридических лиц.

Легализация и постановка на учет пунктов приема и переработки древесины позволит выявить и сократить незаконную переработку древесины, снизит спрос на незаконно заготовленную древесину, что приведет к уменьшению незаконных рубок на территории республики. Одна их ключевых целей нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,  – это обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Поэтому сокращение незаконных рубок — приоритетное направление работы.