В Удмуртии подвели итоги реализации образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Сегодня, 16 апреля, ее выпускникам вручили дипломы государственного образца.

До финала успешно дошли все 27 первых слушателей «Школы фермера», а это не только действующие, но и начинающие фермеры республики. Все они признали, что проект удался.

«Мы благодарны Россельхозбанку за инициирование этого образовательного проекта, к которому Удмуртия впервые присоединилась в знаковый для нас год – Год села. А это значит, у удмуртского АПК появилась еще одна возможность поддерживать и развивать фермерский сектор. Сегодня в нашей республике фермерскую продукцию производят более 1 тысячи малых агропроизводителей, и каждый из них важен для нас. Практика 2020 года показала: фермерские хозяйства и сельхозкооперативы, которые были поддержаны грантами и субсидиями, открыли на селе более 200 новых рабочих мест. И они сегодня не только обеспечивают селян постоянной, стабильной работой, но и вдыхают новую жизнь в наши сельские территории. Берут в обработку небольшие земельные участки, а таких сельхозземель немало. Ресурсы в отрасли сельского хозяйства должны быть максимально доступны именно малым производителям, а для этого все они вносятся в разрабатываемую министерством Цифровую карту Удмуртской Республики.

Более того, наши фермеры заботятся и о том, чтобы их продукт был максимально качественным, и не идут на оптимизацию производственных затрат в ущерб качеству, что очень важно. Мы надеемся, что все полученные знания однозначно будут направлены на развитие нашей республики и тех территорий, где вы проживаете и хотите работать. Пусть у вас все получается!» — обратилась к выпускникам заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия УР Ольга Абрамова.

Обучение в «Школе фермера» прошло по 2 направлениям – ремесленному сыроделию и мясному скотоводству. И благодаря этому, эти перспективные в республике отрасли сельхозпроизводства получат новый виток развития в 11 районах – Ярском, Воткинском, Малопургинском, Сюмсинском, Игринском, Балезинском, Киясовском, Увинском и др.

Надо признать, это достаточно сложные в освоении дисциплины, тем не менее, все выпускники защитили свои дипломные проекты на «хорошо» и «отлично». Во многом это заслуга преподавателей Ижевской сельхозакадемии.

«Огромная благодарность всем преподавателям ИжГСХА. Нам дали лекционный материал, который способствовал усвоению практических навыков и опыта передовых хозяйств Удмуртии. Кроме того, мы получили возможность ознакомиться с опытом из Германии. И многие из нас не отказались бы ознакомиться с опытом передовых хозяйств из других регионов России. Считаю, что наш путь будет легче с полученными новыми знаниями», — поделился своими впечатлениями фермер из Можгинского района Алексей Шушков, один из лучших выпускников «Школы фермера» в Удмуртии.

«Мы будем стараться и впредь оправдывать это доверие и предлагать программы, соответствующие по содержанию и качеству текущим задачам развития АПК республики», — отметил врио ректора ИжГСХА Андрей Брацихин.

«Россельхозбанк видит свою задачу в том, чтобы в сельское хозяйство пришли образованные специалисты, которые придадут новый импульс развитию села и сельских территорий. Кроме того, мы заинтересованы в грамотных и перспективных клиентах. Именно поэтому мы запустили образовательный проект «Школа фермера» в масштабе страны. И задача проекта не просто дать знания, но ещё и поддержать начинающих сельских предпринимателей – мы продолжаем сотрудничество с выпускниками школы и готовы их проконсультировать по вопросам ведения бизнеса и поддержать финансовыми инструментами, разработанными специально для начинающих фермеров», — отметила заместитель директора Удмуртского регионального филиала АО «Россельхозбанк Наталия Плаченова.

Справочно:

«Школа фермера» — это масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. В первом потоке, запущенном в 2020 году, участвовало 4 региона России, во втором их количество увеличилось до 15. В ближайшей перспективе регионов, принимающих участие в проекте «Школа фермера», может стать еще больше.