Направление приоритетного национального проекта предусматривает ежегодное определение 5 350 юных талантов во всех регионах России. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 1 250 ребят — победители российских и призёры международных олимпиад — получают премии по 60 тысяч рублей и 4 100 молодых дарований — победители региональных и призеры российских олимпиад — получают премии по 30 тысяч рублей.

В нашей республике в 2015 году присуждено 85 премий по итогам всероссийских (68) и республиканских (17) мероприятий, в том числе 43 обучающимся общеобразовательных организаций, 15 студентам организаций профессионального образования и 27 воспитанникам организаций дополнительного образования детей.

В Удмуртии отбор кандидатов на присуждение премий талантливой молодёжи производился по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество и любительский спорт.

«В этом зале мы видим целый отряд талантливой молодёжи, с кем связаны самые большие наши надежды. Это те, кто совсем скоро будет определять будущее нашей родной Удмуртии и всей великой России, — сказал Александр Соловьев, приветствуя собравшихся. — Вы прошли через испытания и вышли победителями. И это многого стоит. Вы – лучшие из лучших. Заслужить такую премию – большое достижение, большой труд и большой успех! И этот успех требует больших усилий. Но только таким путём можно достичь новых побед, покорить новые высоты».

Глава вручил дипломы и поблагодарил всех, кто причастен к победам молодёжи.