В адрес делегатов съезда направила приветствие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, в котором она отметила, что ассоциация «Удмурт кенеш» является инициатором множества интересных и важных проектов по сохранению родного языка, культуры, традиций и обычаев удмуртского народа. Спикер выразила убеждённость, что «решения съезда будут способствовать укреплению гражданского мира, межнационального согласия, процветанию удмуртского народа в дружной семье народов России».

Александр Соловьев в своём выступлении отметил: «Наша республика уже много лет является одним из самых благополучных регионов России в плане межнациональных и межконфессиональных отношений. Огромную роль в сохранении общественного согласия и социальной стабильности в Удмуртии играют общественные организации. Ведущая среди них — ассоциация «Удмурт кенеш», одна из самых крупных и авторитетных организаций в республике. Вы многое делаете для сохранения родного языка, культуры и вековых традиций. Передаёте их молодому поколению. И мне хочется сегодня сказать вам слова искренней и глубокой благодарности за достойный вклад в общий труд».

Глава Удмуртии заверил, что власть поддерживает и будет поддерживать удмуртскую культуру и искусство, улучшать их материальную базу: «Нас не раз критиковали за снижение книгоиздания на удмуртском языке. Мы сделали выводы. В 2015 году объём книгоиздания вырос больше чем на треть. При этом 37 из 68 названий книг издательства «Удмуртия» изданы на удмуртском языке. Для сравнения: в 2014 году на удмуртском вышла только 21 книга».

Руководитель региона отдельно остановился на теме социального развития удмуртской деревни: «Основная среда жизни, сохранения традиций и культуры удмуртского народа – это село. Будем вовремя решать волнующие селян вопросы – сохранится и наш традиционный уклад. В 2015 году в сельской местности введено 100 километров дорог. В два раза больше, чем было в 2014-м. В рамках задачи выйти на производство 1 миллиона тонн молока в год подготовлен проект. Он предусматривает строительство десятков новых ферм. Новые объекты появятся во всех районах. Дадут новые рабочие места. Несколько новых крупных ферм уже сданы буквально в последние месяцы в Вавожском, Воткинском, Можгинском районах. Начала действовать программа по возведению модульных фельдшерско-акушерских пунктов. До 2025 года должны быть построены 76 ФАПов. Почти все они будут в селах и деревнях».

Делегатам и другим участникам форума Александр Соловьев пожелал плодотворной дискуссии на пленарных заседаниях и секционных площадках съезда ради достижения целей, стоящих перед ассоциацией «Удмурт кенеш» и всей республикой.