Фонд ЖКХ одобрил заявку Удмуртии на выделение дополнительно 441 млн руб на переселение граждан из аварийного жилья в текущем году. 90,8 млн руб из этих средств уже поступили в республику.

«Сразу скажу, что это не дополнительные деньги к тем 3,5 млрд руб, которые выделяются из Фонда на реализацию действующей программы, – комментирует министр строительства Удмуртии Дмитрий Сурнин. – Это средства из этой же суммы, просто мы пошли ускоренными темпами. Таким образом, в ускоренном режиме в 2021 году мы планируем расселить 16 тыс кв м аварийного жилья, переселить при этом 863 человека».

По словам министра, процесс уже идёт. С 1 января текущего года расселено 626 кв м жилья, переселено 56 человек.

В текущем году в программе принимают участие 13 муниципальных образований: Ижевск, Воткинск, Сарапул, Алнашский, Балезинский, Вавожский, Глазовский, Завьяловский, Игринский, Каракулинский, Кизнерский, Красногорский и Сюмсинский районы.

Переселение граждан из аварийного жилья осуществляется по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. С начала действия программы в Удмуртии расселено 13,1 тыс кв м аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Переселено 906 человек. Глазов и Ува программу по переселению выполнили.