«Проинспектировав ряд объектов, пострадавших от прорыва сетей, встретившись с жителями города, мы поняли: у людей отсутствует информация, они не могут дозвониться в нужные учреждения и узнать подробности ситуации, справиться о перерасчёте и так далее», — отметил Андрей Чибис и предложил в срочном порядке организовать взаимодействие с населением.

После обсуждения актуальных вопросов с представителями органов федеральной и окружной власти Виктор Савельев прокомментировал итоги встречи: «Был очень серьёзный разговор, правильный и справедливый. Тема подготовки к зиме, особенно по Ижевску, стоит в повестке уже давно. Вы знаете, в каком состоянии сетевое хозяйство. Ещё полтора года назад мы ставили вопрос перед городом, чтобы передать сети либо в концессию, либо прекратить договор аренды и создать совместное предприятие. Ижевск оценил стоимость сетей в 11 миллиардов рублей. Естественно, сделка не состоялась. В договоре аренды не предусмотрены средства на модернизацию сетей, кроме 60 миллионов рублей, чего крайне недостаточно. Вот и пришли к такому результату, что необходимо уже перекладывать не километр, не десять, а сотни километров трасс.

Хорошо, что на сегодняшнем совещании удалось немного сдвинуть мировоззрение и прийти к пониманию, что концессия – единственный способ найти инвестиционные средства. Спасибо Андрею Владимировичу (Чибису), заместителю министра.

Оценку деятельности региональных властей мы, безусловно, дадим. Я с себя ответственности не снимаю. Отчётность о подготовке к зиме шла красиво. Мы провели 11 заседаний межведомственной комиссии. Был подписан акт готовности Удмуртских коммунальных систем к зиме со стороны города. Хотя в целом Ижевск не был подготовлен. Я 19 января уже извинился перед жителями столицы за то, что недоработка одних приводит к страданиям других.

Проблема с сетями давняя, системная, и решать её тоже надо системно. Предложения есть. По самым скромным оценкам, чтобы поддержать сети в нормальном состоянии, за год надо инвестировать порядка 700 миллионов рублей. Такой подход, на мой взгляд, позволит года за три ситуацию абсолютно стабилизировать. Взаимодействие между УКС-ом и городом сейчас есть. Мы в этой работе тоже принимаем активное участие».

Председатель Правительства заверил, что будет составлена программа капитального ремонта сетей, и необходимые средства будут изысканы, чтобы за лето провести большую работу. Он сказал, что на сегодняшней встрече Главы Удмуртии с Президентом России обсуждался вопрос межбюджетных отношений. Если удастся их урегулировать в соотношении распределения налогов 50 на 50, как это происходит в других субъектах, то республика получит новые инвестиционные возможности для содержания инфраструктуры в муниципальных образованиях республики.