В частности, руководители городов Воткинска, Глазова, Можги и Сарапула Владимир Перевозчиков, Олег Бекмеметьев, Алексей Шишов и Александр Ессен проинформировали о предварительных итогах работы за 2015 год и задачах на перспективу.

Ими также были затронуты вопросы предоставления жилья детям-сиротам, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, исполнения адресной инвестиционной программы, капитального строительства и реконструкции объектов социальной сферы, в том числе МФЦ, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Докладчики сделали подробный отчёт и о проделанной работе по подготовке к отопительному периоду и новому учебному году.

Ситуация в целом по всем городам одинаковая. В числе наиболее волнующих проблем – наличие кредиторской задолженности, необходимость строительства канализационных сетей и очистных сооружений, упорядочение льготного лекарственного обеспечения и ценообразования на платные медицинские услуги, организация системы видеонаблюдения и обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях.

Председатель Правительства Виктор Савельев дал соответствующие поручения заинтересованным министерствам и ведомствам, которые требуют решения на уровне Удмуртской Республики.

Так, в связи с большим количеством предписаний надзорных органов, Министерству образования и науки поручено в двухмесячный срок проработать предложение главы МО «Город Воткинск» о целесообразности внесения изменений в государственную программу Удмуртской Республики «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы» в части дополнения её подпрограммой «Пожарная безопасность образовательных учреждений».

Минздраву Удмуртии поручено проанализировать стоимость медицинских осмотров для педагогических работников в разрезе муниципальных образований, а также усилить контроль за ценообразованием на платные медицинские услуги, и о ситуации проинформировать руководителей муниципальных образований на совещании в режиме ВКС в марте 2016 года.

Минстрою и Минфину республики поручено в месячный срок проанализировать состояние спортивного зала физико-математического лицея в городе Глазове и определить минимальную сумму затрат на его ремонт с целью ввода в эксплуатацию 1 сентября 2016 года.

Погашение задолженности по заработной плате работникам ОСПАО «ЧУС» и продвижение вопроса по завершению строительства очистных сооружений канализации в городе Можге также должны быть на постоянном контроле соответствующих министерств и вице-премьеров, курирующих данные направления.

Заместителю Председателя Правительства Андрею Кузнецову и министру здравоохранения Удмуртской Республики Алексею Чуршину поручено в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией по местам отпуска льготных лекарственных средств, а также подготовить информацию об организации льготного лекарственного обеспечения в городе Сарапуле. О принимаемых мерах предложено доложить Председателю Правительства и главе города до 1 февраля 2016 года.

В связи с открытием в сентябре 2016 года мостового перехода через реку Кама и увеличением потока транспортных средств, вице-премьеру Андрею Сивцову и министру транспорта и дорожного хозяйства Виктору Вахромееву поручено в течение месяца проработать предложение главы МО «Город Сарапул» о целесообразности создания комиссии по решению вопроса организации безопасного дорожного движения по ул. Гончарова в городе Сарапуле.

Виктор Савельев также поручил заинтересованным министерствам и ведомствам держать на постоянном контроле вопросы создания объединённых аппаратов в муниципальных образованиях – городских округах Удмуртской Республики. Методическое сопровождение вышеуказанных работ должно обеспечиваться со стороны Минтруда Удмуртии.