Удмуртия поделится опытом регулирования цен на потребительском рынке с соседними регионами России. Напомним, Президент страны Владимир Путин отметил положительную работу региона в данном направлении, назвав политику сдерживания цен «в целом значительно ниже, чем по стране, без всяких административных окриков». Об этом он сказал в ходе рабочей встречи с Главой республики Александром Бречаловым.

«По её итогам в Министерство промышленности и торговли Удмуртии с просьбой поделиться опытом обратились коллеги из Свердловской и Нижегородской областей. В частности, речь идёт про организацию работы по мониторингу цен с муниципальными образованиями, обмен информацией между контрольными органами, взаимодействие с общественными объединениями, организацию горячих линий, а также работу Координационного совета при Правительстве республики», — прокомментировал министр промышленности и торговли региона Виктор Лашкарёв.

Напомним, что в Удмуртии по поручению Александра Бречалова продолжает работу Координационный совет по контролю цен на потребительском рынке. В него вошли представители профильных министерств, прокуратуры республики, УФАС, Удмуртстата, Удмуртспотребсоюза, Общероссийского народного фронта и партии «Единая Россия», торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Совет собирается еженедельно.

Так, по данным на 15 января необоснованного резкого роста цен и нарушения антимонопольного законодательства в Удмуртии не зафиксировано. По состоянию на 11 января Удмуртстатом зафиксировано снижение цен на сахар – на 3,8%, на подсолнечное масло — на 0,2%. Также, отмечено снижение цен от 4 до 8% на сыры, творог, морковь, сливочное масло, макаронные изделия, яйца куриные. Уменьшение стоимости от 1 до 4% отмечено на говядину, куры, рыбу мороженую, рис, пшено, гречку, муку пшеничную, сахар-песок, капусту, молоко и ржаной хлеб.

В Удмуртии продолжает работу горячая линия для жителей по вопросами необоснованного роста цен.

Горячая линия Минпромторга УР: 8 (3412) 222-694 (доб. 1)

Горячая линия Партийного проекта «Народный контроль»: 8 (3412) 232-800

Время работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.