В Год науки и технологий, объявленный Президентом страны, средства будут направлены на научные исследования в области животноводства.

Профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Ижевской сельхозакадемии, доктор сельскохозяйственных наук Светлана Воробьева стала победителем грантового конкурса президента РФ, направленного на государственную поддержку молодых российских ученых.

Лишь 4 представителя аграрных вузов страны стали победителями этого конкурса по направлению «Сельскохозяйственные науки», где заявлялись молодые доктора наук до 40 лет. Размер гранта – 2 млн. рублей. В соответствии с Правилами они предоставляются для финансового обеспечения расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ.

Тема конкурсной работы Светланы Воробьевой — «Разработка и испытание кормовых добавок для повышения устойчивости и продуктивности пчел». Эти научные изыскания направлены на создание такой кормовой добавки, которая будет обеспечивать высокое усвоение жирорастворимых, водорастворимых витаминов и соединений микроэлементов. Ее применение будет способствовать повышению резистентности пчел к действию неблагоприятных факторов среды, а также к большей устойчивости к инфекционным и паразитарным заболеваниям. Результатом этого должна стать лучшая выживаемость пчел и повышение их продуктивности. Мед – это одна из заявленных экспортных позиций агропрома республики.

Научные исследования темы будут проводиться совместно с соисполнителями гранта — Александром Шишкиным, профессором кафедры анатомии и физиологии, доктором медицинских наук и Екатериной Михеевой, доцентом кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии, кандидатом ветеринарных наук.

Отметим, на конкурсы на получение грантов президента РФ для господдержки молодых российских ученых на 2021-2022 год всего было подано около 1,5 тыс заявок. Грантополучателями признаны 400 кандидатов и 60 докторов наук, представляющие научные организации и вузы из всех федеральных округов страны. Победители определялись по 11 направлениям: математика и механика, физические, химические и биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика, социальные и гуманитарные науки, медицинские, технические и сельскохозяйственные науки, а также науки о космосе. В каждом конкурсе участвуют лучшие ученые со всей страны, и конкуренция очень высока, в итоге победа достается самым достойным.