Напомним, что на базе Республиканской детской клинической больницы уже в течение 20 лет работает выездной реанимационно-консультативный центр, в котором круглосуточно дежурят две врачебно-сестринские бригады.

Врачи консультируют детей с различными неотложными состояниями, и при необходимости незамедлительно выезжают в родильные дома и детские отделения районов и городов республики для оказания экстренной помощи и транспортировки в республиканские больницы.

Ежегодно бригады центра выполняют более 300 выездов в районы и города республики. Кроме того, тяжелобольные дети, нуждающиеся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в экстренных хирургических вмешательствах, транспортируются в федеральные центры (в Пермь, Казань, Екатеринбург). Только в 2015 году в федеральные центры было доставлено 36 детей.

Новые реанимобили укомплектованы всем необходимым оборудованием для оказания помощи детям, начиная с момента рождения. Автомобили оборудованы транспортными инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции лёгких, мониторами, дозаторами. По сути, они представляют собой реанимационные палаты на «колёсах» и позволяют оказывать неотложную медицинскую помощь детям непосредственно в автомобиле по пути из населённых пунктов Удмуртии до ведущих клиник столицы региона.

Подобного класса реанимационных машин в республике ещё не было, по мнению специалистов, использование реанимобилей в педиатрической службе значительно снизит показатели заболеваемости и смертности детей.

«Если посмотреть показатель младенческой смертности, то в 1996 году он был 15,8 случаев на 1000 новорождённых. На сегодня он — 5,6, это очень хорошее снижение. Мы надеемся, что с поступлением новой техники этот показатель будет 4,5, как и в соседних регионах ПФО», — пояснила в разговоре с журналистами заместитель министра здравоохранения УР Людмила Гузнищева.

Реанимобили на базе автомобиля «Мерседес» закуплены на средства республиканского бюджета, общая стоимость – 5,4 млн рублей.

«В конце декабря мы вручили ключи от машин скорой помощи главным врачам районных больниц, — сказал в своём выступлении Глава Удмуртии Александр Соловьев. – До конца января в республику должны поступить ещё 10 автомобилей и 15 машин — в феврале. Такая договорённость у нас имеется. Помимо этого ведётся работа по приобретению дополнительно ещё около 30 автомобилей по лизингу».

В завершении руководитель региона подчеркнул, что задачу по обновлению санитарного автопарка республика постарается решить в течение трёх лет.