Всего было подготовлено 111 докладов и информаций, с которыми выступили 44 руководителя. Среди них 23 руководителя исполнительных органов государственной власти республики,18 руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике и иные должностные лица. В ходе совещаний было дано 122 поручения, из них выполнено и снято с контроля 89, находятся на контроле 33.

Андрей Иванович также напомнил руководителям министерств и ведомств о том, что в первом квартале необходимо провести подведение итогов деятельности органов государственной власти за 2015 год.

Заместитель министра внутренних дел по Удмуртской Республике Олег Мальцев и начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин доложили об оперативной обстановке в сферах обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

По данным МВД России по Удмуртской Республике, с 1 по 18 января в республике было зарегистрировано более 700 преступлений, 19 грабежей, 10 разбойных нападений, 35 наркопреступлений, половина из которых связана со сбытом.

Докладчик подчеркнул, что в период новогодних праздников, во время массовых мероприятий, в республике беспорядков не допущено. Основное усилие сотрудников правоохранительных органов было направлено на профилактику правонарушений, выявление незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе в нестационарных торговых точках. Зарегистрировано пять случаев продажи спиртных напитков несовершеннолетним.

Всего в охране общественного порядка были задействованы 730 сотрудников правоохранительных органов, 260 народных дружинников и казаков. С начала года было доставлено 240 человек в состоянии алкогольного опьянения во вновь открывшийся кабинет медицинского освидетельствования граждан.

Олег Мальцев высказал свою озабоченность по поводу роста ДТП, совершаемых водителями транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения. С начала года по республике зарегистрировано 70 ДТП, в которых погибло 9 человек, 89 участников дорожного движения травмировано, в том числе 12 детей.

Петр Фомин доложил, что в канун нового года по причине детской шалости с огнём произошёл техногенный пожар в здании Республиканского детского дома. К счастью, никто не пострадал. С начала года на территории республики ЧС не допущено. В период так называемых новогодних каникул спасатели приняли участие в ликвидации аварий на объектах энергоснабжения в городе Ижевске, а также в 6 муниципальных районах.

Глава республики Александр Соловьев поблагодарил МВД по Удмуртской Республике и МЧС России по Удмуртской Республике за оперативные и слаженные действия, большую профилактическую работу, благодаря которым в республике на объектах празднования Нового года и Рождества Христова происшествий и гибели людей не допущено.

Министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Краснов доложил о реализации молодежных проектов, программ на территории Удмуртской Республики. Как он отметил, государственная молодежная политика в Удмуртской Республике направлена на молодых людей, мотивированных на позитивные действия, разделяющие общечеловеческие и национальные духовные ценности, обладающих хорошим физическим здоровьем, занимающихся физкультурой или спортом, работающих над своим личностным и профессиональным развитием.

На муниципальном уровне приняты и действуют программы «Молодежь района, города», программы патриотического воспитания, предусматривающие реализацию мероприятий, проектов, направленных на создание условий по привлечению молодежи к активному участию в общественной жизни через создание открытых диалоговых площадок, участие в заседаниях коллегиальных органов, общественных организациях и т.д. Такое участие молодых людей позволяет им существенно расширить свой кругозор, приобрести дополнительные знания и опыт работы, лучше понять работу органов местного самоуправления, государственной власти тем самым больше доверять ей.

Созданы советы по делам молодежи при Главах муниципальных образований, сельских поселений, что, безусловно, способствует пополнению молодежного актива, формированию молодежного кадрового резерва. Хорошо зарекомендовал себя Молодежный парламент при Государственном Совете Удмуртской Республики, созданный при активном участии Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. От идеи создания до организации работы первого созыва, находилось под его особым вниманием. И сегодня можно с уверенностью сказать Молодежный парламент – это хорошая школа жизни для начинающих политиков, специалистов экономической и социальной сферы, бизнесменов — республиканская «кузница кадров». Каждый год количество активной молодежи республики возрастает. Участие молодежи в проектах как республиканского, так и федерального уровня свидетельствует о формировании активной гражданской позиции.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин доложил о деятельности возглавляемого ведомства по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью. «Свою работу мы строим во взаимодействии со всеми правоохранительными органами, прокуратурой, судом и органами государственной власти. Используем в работе новейшие достижения науки и техники. Результат совместной деятельности – это снижение тяжкой и особо тяжкой преступности в республике. Сокращается число убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, изнасилований, а их раскрываемость выше среднероссийского уровня и приближается к 100%.

За годы существования Следственного комитета мы очистили общество от 9,5 (девяти с половиной) тысяч наиболее опасных преступников, в т.ч. 1170 убийц, 626 насильников, 523 педофилов (из них 66 серийных). Многие из совершенных ими преступлений имели большой общественный резонанс», — подчеркнул генерал-лейтенант юстиции. Он также отметил, что борьба с коррупцией остается приоритетом сотрудников следственного управления и задачу они видят не только в том, чтобы изолировать общество от нечистых на руку чиновников, депутатов и должностных лиц, но и вернуть в бюджет похищенные денежные средства.

Продолжая тему коррупции в органах республиканской и муниципальной власти, Глава Республики Александр Соловьев подчеркнул: «Пощады никому не должно быть, и никто ни за кого заступаться не будет. Если у человека есть желание работать на пользу республики – пусть работает, если нет – пусть уходит с занимаемой должности, своими действиями в глазах простых людей не позорит высокое звание государственного и муниципального служащего. У нас сегодня одна задача: жить и работать честно!»

В заключение аппаратного совещания руководитель республики обозначил задачи на предстоящий период. В частности, он поручил региональному кабинету министров разработать план практических мероприятий по реализации положений Послания Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию России и Ежегодного доклада Главы Удмуртской Республики «О положении в республике» Госсовету Удмуртии. Он призвал руководителей заинтересованных министерств и ведомств, глав муниципальных образований скоординировать действия всех хозяйствующих субъектов по содержанию в надлежащем порядке дорог, тротуаров, дворовых территорий: ситуация с занесенными снегом дорогами, как в Оренбуржье, не должна повториться в Удмуртии.