Военный комиссар Удмуртской Республики Александр Комлев проинформировал участников совещания об итогах осенней призывной кампании 2015 года. Как он подчеркнул, всего через призывную комиссию осенью минувшего года прошло 6850 призывников, из числа которых было призвано на службу 1889 человек. Установленное для Удмуртской Республики задание на призыв граждан на военную службу выполнено в полном объёме и установленные сроки.

В целях качественного проведения предстоящей весенней призывной кампании, главам муниципальных образований городов и районов совместно с должностными лицами отделов военного комиссариата, исполнительных органов, а также территориальных органов федеральных органов государственной власти в Удмуртской Республике рекомендовано в срок до 1 февраля 2016 года подвести итоги осенней призывной кампании.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Андрей Кузнецов доложил о ситуации по передаче ставок медицинских работников муниципальных детских образовательных учреждений в учреждения здравоохранения.

Помимо рассмотрения традиционных вопросов об исполнении поручений, которые были даны на предыдущих аналогичных совещаниях, были заслушаны отчёты восьми глав муниципальных образований о текущей ситуации в районах. В частности, руководители Дебёсского, Завьяловского, Граховского, Глазовского, Вавожского, Воткинского, Балезинского и Алнашского районов проинформировали о предварительных итогах работы за 2015 год и задачах на перспективу.

Также ими были затронуты вопросы предоставления жилья детям-сиротам, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, исполнения адресной инвестиционной программы, капитального строительства и реконструкции объектов социальной сферы, в том числе МФЦ, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

Докладчики сделали подробный отчёт о проделанной работе по подготовке к отопительному периоду и новому учебному году.

Как подчеркнул Председатель Правительства Виктор Савельев, ситуация в целом по всем районам одинаковая. Главные проблемы связаны с инфраструктурой — дорогами, водоснабжением, газификацией и др. Премьер-министр отметил, что проблемы муниципальных районов и городских округов всегда находятся в центре внимания руководства республики. Он дал соответствующие поручения заинтересованным министерствам и ведомствам, которые требуют решения на уровне Удмуртской Республики.

Кроме того, рекомендовано активизировать разъяснительную работу на местах о возможности газификации населённых пунктов с привлечением частных инвестиций, а также средств граждан. Как он отметил, в республике успешно реализован пилотный проект по газификации. В канун Нового года «голубое топливо» пришло в дома жителей деревни Мельниково Можгинского района, которые приняли участие в софинансировнии работ по газификации своих домовладений.

Заслушав информацию глав районов об оптимизации сети учреждений бюджетной сферы, Председатель Правительства подчеркнул, что главная цель оптимизации – это не сокращение количества штатных единиц, ликвидация учреждений, а повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечение доступности и качества образовательных и медицинских услуг. Все средства, сэкономленные в ходе оптимизации бюджетных расходов, остаются в распоряжении городов и районов. Они должны быть направлены на улучшение обеспечения социальных запросов населения. Работы по капитальному ремонту кровель, замене оконных конструкций в этом году должны выполняться на условиях софинансировния.

Примечательно, судя по отчётам большинства глав районов, несмотря на непростой сельскохозяйственный год, селяне в 2015 году добились неплохих производственных результатов. К примеру, в Вавожском районе средний надой молока от коровы в год составил 6720 килограммов, а валовое его производство увеличилось к уровню предыдущего года на 2388 тонн. Здесь поголовье КРС выросло почти на 1000 голов, в том числе коров – на 292.

«Достигнутые успехи в агропромышленном комплексе должны быть закреплены и приумножены. Сохранение посевных площадей, увеличение поголовья дойного стада, строительство новых животноводческих ферм – это перспективы социально-экономического развития нашего региона. Глава республики поставил задачу: довести производство молока до одного миллиона тонн в год. Вот эти тонны будут складываться из суммарных результатов, достигнутых каждым районом», — подчеркнул Виктор Савельев.