28 октября состоялся конкурс по отбору кандидатур на пост главы города Можги под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства УР Сергея Смирнова. По его результатам члены комиссии выбрали двух финалистов – действующего руководителя муниципального образования Михаила Трофимова и директора предприятия «Жилкоммунсервис» из Граховского района Дмитрия Грахова.

На сегодняшний день на должность претендовали 11 кандидатов не только из Можги, но и Москвы, Ижевска, Агрыза, Граховского и Малопургинского районов. Они защитили перед конкурсной комиссией свои концепции развития города и программы действий в качестве главы. Каждого конкурсанта оценивали по 10-ти бальной системе по следующим критериям: доступность и применяемость программы на конкретное муниципальное образование, знание правовых основ муниципального управления, управленческий опыт, культура речи, личностные качества.

«Для республиканской власти это, в том числе конкурс в кадровый резерв. Мы внимательно смотрим на тех кандидатов, у которых есть искреннее желание менять жизнь республики, преобразовывать муниципальное образование в лучшую сторону. Это одно из главных качеств для любого чиновника на местах. Нам нужны те, кто постоянно находится в процессе поиска новых прорывных решений», — подчеркнул Сергей Смирнов на подведении итогов заседания.

Он добавил, что его заинтересовали несколько прогрессивных идей, к примеру, создание муниципального банка, как системы контроля финансирования жителей МО. «Это позволило бы гражданам избежать банкротства или проблем с кредитами. Но идея требует полной проработки и погружения в сферу — там задействовано много финансовых инструментов», — сказал он.

Также, конкурсанты представили идеи по оптимизации аппарата и администрации города Можги. Яркий пример — бережливое производство на градообразующем предприятии «Свет», за счёт чего образовалась экономия. Члены комиссии порекомендовали депутатам Гордумы обратиться за методологией, чтобы ретранслировать опыт на муниципалитет. Вне зависимости от победы того или иного кандидата многие предложения могут лечь в основу работы местного органа власти. Сначала они пройдут все этапы анализа и обсуждения, в том числе с жителями Можги.

Михаил Трофимов представил на презентации социально-ориентированную программу, сделав акценты на работу с общественностью, создание территории общественного самоуправления на базе НКО, развитие этнотуризма и промышленного на базе завода «Свет». «Вопросов конкурсная комиссия задавала много — начиная от системы управления отходами до доступной среды. Два года назад я делал основной упор на восстановление хозяйственной деятельности предприятий и их инфраструктуры. Сейчас ситуацию удалось стабилизировать», — сказал он.

«В моей программе много предложений в сферах ЖКХ и строительства. Например, есть несколько идей по преодолению задолженности населения можгинской ЖКХ, созданию инвестиционной концепции для модернизации сетей», — сказал Дмитрий Грахов.

Напомним, нового главу города среди двух кандидатов выберут 3 ноября на заседании Гордумы Можги.