В год 100-летия государственности Удмуртии и 25-летия Государственного Совета республики учреждён Почётный знак Государственного Совета Удмуртской Республики  «За заслуги в развитии парламентаризма». Первые две награды спикер республиканского парламента Владимир Невоструев сегодня на сессии торжественно вручил  Председателю Верховного Совета республики 12-го созыва, Почётному гражданину Удмуртской Республики Валентину Кузьмичу Тубылову и депутату Государственного Совета всех шести созывов Софье Эльфатовне Широбоковой.

Владимир Невоструев отметил их огромный вклад в создание и совершенствование  законодательной базы Удмуртии.

Валентин Тубылов руководил республикой в годы кардинальных перемен в стране. Под его руководством Верховный Совет принял Конституцию Удмуртии, утвердил современные государственные символы республики — герб, флаг и гимн.  Избирался депутатом Верховного Совета 10, 11, 12 созывов, депутатом Государственного Совета Удмуртской Республики первого и второго созывов. Более 10 лет возглавлял Всеудмуртскую ассоциацию «Удмурт Кенеш» и сегодня является её Почётным Президентом.

Софья Широбокова – депутат Государственного Совета Удмуртской Республики с 25-летним стажем. Она единственный депутат всех шести созывов. В первом созыве Государственного Совета была заместителем председателя, а затем исполняющим обязанности председателя постоянной комиссии по экономической политике и бюджету. Со второго по пятый созыв возглавляла постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам.

Почётный знак Государственного Совета Удмуртской Республики  «За заслуги в развитии парламентаризма» учреждён Президиумом республиканского парламента. Как отметил Владимир Невоструев, он будет присуждаться за большой вклад в совершенствование регионального законодательства, за плодотворное участие в формировании и реализации социальной и экономической политики республики, за эффективную работу с наказами избирателей и активную общественно-политическую деятельность.