Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики Виктор Вахромеев, ограничение в 60 поездок выбрано не произвольно, а на основании обследования пассажиропотока, которое проходило с 1 марта по 30 июня 2015 года в городах Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле, а также в Завьяловском, Воткинском, Глазовском, Можгинском и Сарапульском районах посредством введения в действие электронного социального проездного билета. Электронный учёт позволил сформировать статистическую информацию о среднемесячном количестве поездок, совершаемых отдельными категориями граждан по социальным проездным билетам. Результаты обследования пассажиропотока показали, что в среднем за месяц количество поездок составляет: в городском транспорте 50 поездок, в транспорте пригородного сообщения – 14, при смешанных поездках – 57 поездок. Значительное количество льготников (70%) совершают до 60 поездок. Эти данные и легли в основу решения о лимитировании количества поездок.

Приобретая социальный проездной билет по 360 рублей, льготник оплачивает 6 рублей за одну поездку как в городском транспорте, так и в транспорте пригородного сообщения.

 

Для сравнения – другие регионы Приволжского федерального округа:

В Оренбургской области стоимость социального проездного билета составит 300 рублей на 60 поездок или 5 рублей за одну поездку в городском транспорте;

в Пензенской области стоимость социального проездного билета — 320 рублей на 40 поездок или 8 рублей за один проезд, но только в городском сообщении;

в Нижегородской области с 1 января 2016 года устанавливается стоимость единого социального проездного билета в размере 450 рублей на 39 поездок или 11,50 рублей за одну поездку. Без ограничения поездок абонемент для проезда в городском транспорте будет стоить 700 рублей.

На этом фоне нововведения, предлагаемые в Удмуртии, являются более выгодными для льготных категорий граждан – даже при приобретении билета за 600 рублей, так как пассажир получает возможность совершения поездок как в городе, так и в пригороде.

Повышение стоимости социального проездного билета не отразится на доходах льготных категорий граждан, так как параллельно этому повышаются и ежемесячные денежные выплаты, в состав которых входит оплата за проезд по социальному проездному билету. Так, размер ежемесячных денежных выплат региональным льготникам, в том числе на возмещение оплаты проезда, составляет: ветеранам труда – 386 рублей; труженикам тыла и реабилитированным – 585 рублей и подлежит ежегодной компенсации. Таким образом, устанавливаемая стоимость социальных проездных билетов в размере 360 рублей не превышает размера ежемесячных денежных выплат.