В перечне мероприятий данного направления – содействие включению инновационной продукции предприятий Удмуртии в федеральные целевые программы и программы закупок крупнейших предприятий федерального уровня. Также планируется формирование и реализация единой кластерной политики, совершенствование системы статистической отчётности о развитии инновационной сферы в регионе.

В реализации Стратегии важная роль отводится кадровому обеспечению инновационного развития Удмуртии. В 2016-2022 годы предполагается подготовка учителей нового поколения, готовых к работе в новой российской школе, ориентированной на формирование инновационного сектора экономики. Кроме того, планируется формирование системы стимулирования инновационной активности молодёжи, в том числе посредством проведения научных, научно-практических, образовательных мероприятий, применения современных сетевых и дистанционных форм обучения. Предусматривается установление специальных премий, стипендий для молодёжи в области инноваций, в том числе реализация программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («УМНИК», «УМНИК на СТАРТ», «СТАРТ») при софинансировании данных программ из средств Удмуртской Республики.

Следующее направление — стимулирование инновационной активности промышленных предприятий – предусматривает реализацию мероприятий по созданию и развитию территориальных инновационных кластеров и промышленных парков в обрабатывающих отраслях в Удмуртии.

Реализация Плана мероприятий будет осуществляться также по следующим основным направлениям: формирование и развитие сектора исследований и разработок; стимулирование роста числа малых и средних инновационных предприятий; создание эффективной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.