По первому вопросу выступил начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Айваз Марданшин.

Всего в республике осуществляют свою деятельность 35 административных комиссий, в круг полномочий которых входит привлечение к административной ответственности по нарушению статей регионального законодательства. Речь идёт о таких действиях, как безбилетный проезд в общественном транспорте, дебоширство, размещение транспортного средства в неположенном месте, нарушение тишины и покоя граждан и так далее – всего около 20 статей.

За три последних года административными комиссиями УР было рассмотрено более 35 тысяч дел, по которым взыскано более 100 млн рублей (95% штрафов идёт в муниципальные бюджеты).

По словам Айваза Марданшина, наибольшая нагрузка ложится на административные комиссии крупных городов республики, особенно столицы. Для примера, за 9 месяцев 2015 года административными комиссиями районов Ижевска было рассмотрено 4,6 тысячи дел. Тогда как в работе административных комиссий сельских районов республики в течение года находится не более 10 дел.

О проводимых проверках в лесной отрасли на предмет обнаружения случаев незаконной вырубки и вывоза леса проинформировали Главу региона временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по УР Олег Мальцев и заместитель министра лесного хозяйства УР Сергей Журавлёв.

Всего общие лесные запасы Удмуртии составляют 320 млн кубометров. Защиту лесных богатств нашей республики осуществляют 221 лесников, на каждого из которых приходится более 9 тысяч га лесного фонда.

Борьбу с нелегальной заготовкой древесины ведут работники министерства лесного хозяйства и подведомственных ему учреждений и силовики. Они проводят совместные еженедельные рейды. Так, в 2015 году было сделано 533 рейда, в ходе которых проверено 913 транспортных средств и 506 пилорам.

По результатам проверок с начала 2015 года уже оформлено 2 300 протоколов об административных правонарушениях, в прошлом году было зафиксировано 1 500 фактов нарушения лесного законодательства. Объём незаконной рубки леса снизился за эти годы с 3,2 до 2,8 тысяч кубометров.

О завершении первого этапа создания добровольных народных дружин в Удмуртской Республики рассказал советник Главы Удмуртии Владимир Цыпленков.

По его словам, в нынешнем году в республике сформированы 62 народные дружины и 4 общественных объединения, общей численностью 860 человек.

Дружинники совместно с полицейскими принимают участие в охране общественного порядка. В 2015 году более 3 тысяч членов ДНД дежурили на 643 массовых мероприятиях. С их помощью было раскрыто 27 преступлений.

Кроме того, был создан Республиканский штаб народных дружин, который возглавил вице-премьер Правительства УР Андрей Кузнецов.

В 2015 году на поддержку движения ДНД из республиканского бюджета было выделено 1,86 млн рублей, средства направлены на социальную защиту дружинников, на обеспечение формой и улучшение материально-технического оснащения их деятельности.

«Участники ДНД – активные помощники органам полиции в охране общественного порядка. Принимая бюджет на 2016 год, мы увеличили сумму, выделяемую для организации эффективной работы дружинников, до 4 млн рублей. Данное направление находится на моём постоянном контроле. Считаю, что в ряды добровольцев вступают самые ответственные и неравнодушные граждане нашей республики, являющиеся примером для всех жителей региона», — сказал Александр Соловьев.

Глава Удмуртии также добавил, что следующим этапом в развитии ДНД должно стать привлечение в его ряды студенческой и работающей молодёжи, и дал поручение активизировать работу по созданию отрядов ДНД в вузах и ссузах и на предприятиях республики.