Всероссийский конкурс в рамках Программы «100 лучших товаров России» уже 18 лет остается одним из самых престижных в Российской Федерации конкурсов в области качества, который стимулирует и ориентирует предприятия на улучшение качества, обеспечение экологичности, безопасности, ресурсосбережения при производстве продукции и оказании услуг в целях повышения их конкурентоспособности.

Предприятия Удмуртской Республики являются активными участниками конкурса с самого начала существования  Программы. С 1998 года в ней приняли участие и победили 137 предприятий нашей республики, причем некоторые из них подтверждают высокое качество своей продукции, ежегодно участвуя в конкурсе и получая заслуженные награды.

Так, продукция предприятий ООО Концерн «Аксион», ООО «Вараксино», ООО «Увинский мясокомбинат», ООО «Удмуртская птицефабрика» уже более 10 раз были удостоены высшей награды конкурса «100 лучших товаров России» – Золотого знака лауреата Программы «100 лучших товаров России.

Также постоянными участниками и победителями конкурса являются ОАО «Санаторий «Металлург», ООО «Гостиный двор», ООО «Независимая строительная лаборатория» и другие.

На федеральном этапе конкурса «100 лучших товаров России-2015» Удмуртию представляли 28 предприятий с 44 видами лучшей продукции. Обладателями золотого знака и звания лауреата стали 18 товаров и услуг местных производителей. Серебряные знаки и звание дипломант получили 26 видов продукции и услуг.

По итогам 2015 года Удмуртия заняла 14 место среди 78 регионов России и вошла в двадцатку самых активных участников конкурса «100 лучших товаров России».

Также в этом году продукция ООО «Увинский мясокомбинат» (колбаса «Докторская» и «Молочная», сосиски «Молочные» и «Любительские») удостоена высшей награды конкурса «100 лучших товаров России» – приза «ВКУС КАЧЕСТВА», которым награждают 10 предприятий в России из 1500 предприятий-участников конкурса. Приз будет вручен руководству ООО «Увинский мясокомбинат» в Москве в Росстандарте в феврале 2016 года.

Виктор Савельев от имени Главы УР, Правительства УР и от себя лично  сердечно поздравил лауреатов и дипломантов с достойной победой. Он поблагодарил руководителей предприятий, а в их лице трудовые коллективы за активное участие в конкурсе, за выпуск конкурентоспособной продукции и оказание качественных услуг.

«Надо использовать все возможности для имиджевого продвижения своего товара на федеральный уровень. «100 Лучших товаров России» — эта та программа, которая признаётся по всей  стране. Потребитель ориентируется на бренд и считает, что эта продукция соответствует всем лучшим достижениям российской стандартизации. Действительно, как любой потребитель, заходя  в продовольственный магазин, я выбираю продукцию наших производителей, потому что знаю, что она качественная. Говорят, что цены на некоторые наши продукты высокие. Отмечу, среди субъектов Приволжского федерального округа по ценам на продовольственные  товары мы находимся в середине.  Наша задача — держать планку цен хотя бы на этом уровне, ни в коем случае не повышая её.

Отдельное спасибо нашим промышленным предприятиям. В сегодняшних условиях очень сложно выпустить что-то новое, современное, опережающее свои аналоги. Но как видим, наши базовые предприятия стремятся и в рамках импортозамещения обеспечить выпуск новых товаров. Приятно, что даже в момент кризиса идёт существенная, серьезная модернизация производства. Это значит, что завтра появятся новые товары, новые изделия», — резюмировал Виктор Савельев.