Два автомобиля «ГАЗ — Соболь» были приобретены за счет целевой субсидии. Как только техника пройдёт все необходимые регистрационные процедуры, ее укомплектуют аварийно-спасательным оборудованием и инструментом, необходимым для проведения поисково-спасательных работ, средствами оказания первой помощи, нанесут специальные опознавательные знаки и поставят на боевое дежурство.

Один из автомобилей отправится в поисково-спасательный отряд Сарапула, другой — в отряд особого риска, который базируется в Ижевске.

Планомерная работа по оснащению современной техникой и имуществом начала проводиться в 2018 году в целях обеспечения необходимого уровня защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В течение трех лет Поисково-спасательная служба обновила водолазное снаряжение, приобрела водолазную станцию на базе прицепа. Укомплектовала поисково-спасательные отряды новыми костюмами изолирующей газовой и химической защиты, вертолетными носилками, триподами, лебедками, шанцевым инструментом, автоприцепами для перевозки лодок и снегоходов, мотопомпами и рукавами для откачки грязной воды.

«Помимо двух новых автомобилей в этом году мы уже приобрели два комплекта гидравлического аварийно-спасательного инструмента, персональный электрический подъёмник, световую башню, электротехнические устройства. Весной купили автомобиль «ГАЗ — Соболь», он уже стоит на дежурстве в поисково-спасательном отряде Глазова», – рассказал начальник ГУ УР «ПСС УР» Валерий Старцев.

В этом же году республика обеспечила спасателей современными источниками резервного электропитания. Это дизельные генераторы различной мощности. А в 2019 была выделена субсидия на приобретение аэролодки и автомобиля для производства взрывных работ в период паводка.

Многофункциональные и высокоэффективные современные аварийно-спасательные автомобили, специальная техника и оборудование направлены на сокращение времени реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также сокращение возможного материального ущерба от чрезвычайных ситуаций.