В честь Города трудовой доблести красочные залпы были даны накануне вечером над акваторией Ижевского водохранилища. Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин поддержал присвоение почетного звания 20 промышленным центрам России.

«Трудовой героизм жителей Ижевска и всей Удмуртии в годы Великой Отечественной войны по достоинству оценен на федеральном уровне, — отметил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев. — Мы с вами неоднократно говорили о том, что Ижевск по праву заслуживает этого высокого звания, это дань памяти людям, которые не жалея сил трудились в годы войны на наших заводах, ежедневно обеспечивая фронт всеми видами стрелкового оружия. В поддержку инициативы по присвоению Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести» было собрано 547 тысяч подписей. Я благодарен всем, кто включился в эту работу — это промышленные предприятия, социальные учреждения, общественные организации, депутаты, ветераны, жители столицы Удмуртии и других городов и районов республики. Символично, что наш город получил такое высокое звание в год 75-летия Великой Победы, 100-летия Удмуртии и в год 260-летия Ижевска».

Масштабное действо в честь Города трудовой доблести развернулось вчера вечером на Центральной площади Ижевска. Во время концертной программы «Спасибо, ижевчане!» зрители погрузились в историческую театральную зарисовку в исполнении муниципального театра «Молодой человек». Со сцены звучали песни о России, Удмуртии и Ижевске, песни военных лет и популярные хиты нашего времени.

Всем пришедшим на праздник горожанам напомнили о наших прославленных оружейниках, о вкладе Ижевска в оборонно-промышленный комплекс страны, о людях, которые по сей день своим трудом укрепляют оборонный щит России.

В лазерном шоу под Марш ижевских оружейников демонстрировались образцы военной техники, которая производилась на наших заводах в годы Великой Отечественной войны.

Завершил мероприятие праздничный салют под песню «Ижевское оружие».

Теперь в Ижевске, как и в других 19 российских Городах трудовой доблести, будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа главы государства. Торжественные мероприятия и праздничные салюты будут проходить 1 Мая, 9 Мая и в День города.