Заместитель Председателя Правительства Андрей Кузнецов проинформировал о том, как продвигается работа по созданию опорного вуза в Удмуртской Республике и вводу медицинского вытрезвителя. По его словам, открытие медвытрезвителя запланировано на середину декабря т.г.

Кроме того, на контроле Главы региона строительство новых детских дошкольных учреждений. Напомним, что до конца года в городах и районах республики в эксплуатацию должны быть введены семь новых детсадов. На обеспечение учреждений игровым инвентарём и методическими пособиями из бюджета будет направлено 16,9 млн. рублей.

Вице-премьер Сергей Токарев, курирующий агропромышленный комплекс Удмуртии, представил данные по работе животноводческого комплекса. На 1 ноября 2015 года в хозяйствах республики произведено на 15 284 тонны молока больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ежедневная прибавка составляет 80 тонн. Однако в половине районов наблюдается тенденция по снижению поголовья крупного рогатого скота. Средняя закупочная цена на молоко на 23 ноября составила 19,38 рублей.

Сергей Токарев рассказал о строительстве новых ферм в сельхозпредприятиях республики. По его словам, в 2015 году введут в строй около шести тысяч скотомест, в планах будущего года – строительство животноводческих комплексов на 10 442 скотомест, кроме того, будет реконструировано помещений на 1 100 дополнительных мест.

«Прошу Вас уделить этому вопросу особое внимание, — обратился к вице-премьеру Глава региона. – Ввод современных ферм на селе – важный шаг в реализации задачи по увеличению к 2020 году объёма производства молока до 1 миллиона тонн, которую я поставил перед аграриями республики. Республика готова поддержать сельхозтоваропроизводителей, занимающихся строительством животноводческих комплексов. В бюджете республики на 2016 год такая помощь селянам предусмотрена».

Также Александр Соловьев обратился к президиуму Правительства с требованием не снимать с контроля вопрос по отоплению и обеспечению горячим водоснабжением.

До сих пор в Ижевске есть дома без горячей воды, а также продолжают поступать жалобы от населения в адрес Удмуртских коммунальных сетей о нарушении норм тепло- и водоснабжения. Вице-премьер Андрей Сивцов доложил, что оперативные совещания с участием представителей города и УКС проводятся раз в два дня.