В Удмуртской Республике продолжается ремонт, реконструкция и благоустройство мемориальных объектов. Напомним, что в соответствии с решением Главы региона Александра Бречалова, в Год памяти и славы на ремонт памятников направлено более 57 млн рублей.

Помимо бюджетных средств, ремонты финансируются и за счет спонсорской помощи предпринимателей, программы «Наша инициатива» — всего 68,5 млн рублей. В планах этого года – отремонтировать и благоустроить 385 объектов за счет средст регионального бюджета. На сегодняшний день, работы закончились уже более, чем на 220 объектах.

Так, в Ижевске уже завершены все работы. Отремонтирован памятник в честь бойцов 174-го отдельного противотанкового артдивизиона им. Комсомола Удмуртии в сквере «Дружбы». Также сданы объект культурного наследия регионального значения «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в Отечественной войне 1941-1945 гг в Ижевске», монумент-барельеф с фамилиями преподавателей и студентов Медицинской Академии, погибших в годы Великой Отечественной войны и памятник-бюст Ф.А. Пушиной. Также уже благоустроены Обелиск воинам-землякам и памятник воинам-металлургам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945.

В Алнашском районе семь памятников отремонтированы полностью в деревнях: Ляли, Кузюмово, Новый Утчан, Старый Утчан, Удмуртское Гондырево. Еще три объекта — в Казаково, Варзибаше, Старой Юмье, Старой Шудье, Нижнем Котныреево, Русском Ятцазе – закончат в ближайшее время.

В Балезинском районе отремонтированы 15 объектов. Так, например, в поселке Балезино облагорожен обелиск на месте первоначального захоронения воинов, умерших от ран в эвакогоспитале №1820, а также памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в микрорайоне «Лесобаза».

Воткинский район к работам по капитальному и текущему ремонтам памятников и обелисков, установленных в память воинов — земляков, погибших в годы войны, начал 6 апреля. За это время уже завершен ремонт на 11 объектах – в селах Июльское, Камское, Пихтовка, деревнях Черновский лнсоучасток, Фотены, Черная, Беркуты, Верхняя Позимь, Двигатель, Кудрино, Первомайский, еще два памятника будут благоустроены в рамках инициативного бюджетирования. Это мемориальные объекты в Верхней Талице и Черепановке. Еще один памятник в селе Кельчино — объект культурного наследия. По нему документы должны пройти надлежащую экспертизу. Что касается города Воткинска, то здесь сданы уже все четыре объекта, среди которых и 17-метровая стела на центральной площади — памятник землякам, погибшим в годы войны, архитектор Н.Л.Зверздынь.

В Глазовском районе полностью отремонтировано 11 памятников. Еще пять объектов в процессе: Кожиль, Качкашкр, Коротаево, Курегово, Золотарево.

На территории Дебесского района завершены ремонт памятников и благоустройство прилегающих территорий в деревнях Нижняя Пыхта, Гыркеснюк, Тыловай, Турнес, Уйвай, Старый Кыч, Сюрногурт. Проведены косметический ремонт памятников и благоустройство территорий в деревнях Ариково, Большой Зетым, Заречная Медла, Котегурт, Варни, Лесагурт, Тольен.

30 мемориалов из 32 уже отремонтированы и в Завьяловском районе, в том числе и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 в райцентре.

В Игринском районе 28 памятников погибшим в Великой Отечественной войне, находятся они во всех муниципальных образованиях и поселениях. Все объекты уже отремонтированы, установлены памятные доски, обустроена дренажная система, установлены новые изгороди. На двух памятниках в деревне Кабачигурт и селе Факел проведен капитальный ремонт сооружений. На прилегающих территориях – работы по благоустройству.

11 объектов уже отремонтированы в Каракулинском районе. Отметим, что часть работ делалась в рамках инициативного бюджетирования, спонсорской поддержки, средств депутатов и местных бюджетов.

Также уже готовы 4 памятника в Кезском районе. Помимо этого, в райцентре находится два объекта культурного наследия – по ним еще готовится документация. В Сарапульском районе отремонтировано 3 памятника в Дулесово, Шевырялово и Сигаево, остальные объекты — косметический ремонт.

Все памятники, а их 21 в Кизнерском районе, уже готовы. Аналогичная ситуация ив Киясовской районе – здесь отремонтировано 18 объектов.

В Красногорском районе сделано 3 памятника. Помимо этого, в этом году будет возведен новый памятник труженикам тыла и детям войны. С инициативой установки такого памятника к жителям Красногорского района обратился Районный Совет ветеранов. На призыв откликнулись жители и уроженцы района, работники организаций, предприятий, частные предприниматели, члены первичных ветеранских организаций.

В Малопургинском районе отремонтировано 3 памятника в — Бурожикье, Баграш-Бигре, памятник умершим в госпитале в Малой Пурге. В этом году еще отремонтируют Вечный огонь в Малой Пурге и мемориалы в Новой Монье, в селе Байситово, Бураново, Пугачево, Кечево и деревне Сырьезшур.

Обелиск на групповом захоронении умерших от ран воинов Великой Отечественной войны в деревне Большие ошворцы отремонтирован. Продолжаются работы на мемориальном комплексе в селе Якшур Бодья. Готовится проектном-сметная документация по 5 памятникам.

Также уже готов памятник землякам участникам войны в деревне Ожги Вавожского района, обелиск труженикам можгинского производственного деревообрабатывающего объединения «Красная звезда», погибшим в годы войны, памятник-скульптура павшим воинам Камбарки и еще один объект в Сюмсинском районе. В Увинском районе отремонтировано 9 объектов, Ярском – 18, Можгинском – 11, Юкаменском – 2.