22 мая на региональном портале госуслуг (uslugi.udmurt.ru) начался прием заявлений на выдачу разрешений на добычу кабана на сезон охоты с 1 июня 2020 года по 28 февраля 2021 года. В день открытия приема заявлений охотниками Удмуртии было подано 934 заявления в режиме онлайн, 254 из них были поданы на первой секунде старта.

До недавнего времени начало выдачи разрешений сопровождалось большим количеством заявителей, создавая большую очередь при личном приеме. Учитывая, что количество заявлений многократно превышало количество разрешений, планируемых к выдаче, процесс получения услуги при личном приеме характеризовался социальной напряжённостью.

Напомним, что в 2019 году Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики проведена работа по обновлению электронного сервиса «Выдача разрешений физическим лицам на добычу охотничьих ресурсов» на региональном портале госуслуг, что позволило сделать процедуру формирования запроса на предоставление услуги в электронной форме более доступной и прозрачной для заявителя. Сервис выдерживает нагрузку в 2000 заявлений в секунду.

«Востребованность услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов в электронной форме растет. В октябре прошлого года при выдаче разрешений на лося более 90% всех заявлений было подано на региональном портале госуслуг, в этот раз – 98%. Данные сервисы созданы в рамках одной из ключевых задач нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, — создание защищенной цифровой среды взаимодействия государственных органов, организаций и граждан. Удобство электронного сервиса исключило формирование очных очередей и позволило снизить напряжённость среди граждан, возникающую при личном обращении за получением госуслуги. Особенно это актуально в период пандемии, когда необходимо соблюдать социальную дистанцию и воздерживаться от посещения мест скопления людей», — отмечает Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики.