Правительство Удмуртской Республики заключило контракт с компанией экосистемы Сбербанка ООО «ТОТ» о предоставлении аналитической информации на основании технологии Big Data.

В соответствии с документом власти республики получат агрегированные неперсонифицированные данные о потребительском поведении за период действия режима самоизоляции в разрезе отраслей экономики Удмуртии. Это позволит выявить сферы бизнеса, наиболее пострадавшие от пандемии, и оказать адресную поддержку именно тем организациям, которые нуждаются в ней больше всего.

Аналитические выгрузки будут предоставляться с промежутком в две недели. Таким образом удастся оценить эффективность принятых мер поддержки и при необходимости скорректировать подходы.

«Ежедневно мы получаем сообщения с просьбой повлиять на внесение той или иной отрасли в перечень пострадавших. Очевидно, что ситуация у всех была сложная, но разная. У кого-то продажи упали на 10-20%, у кого-то был 0. С помощью технологии больших данных мы сможем видеть объективную картину, и опираться на нее при разработке дальнейших мер поддержки бизнеса», — прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Свинин.

Отметим, Удмуртия стала первым регионом в стране, после Москвы, применившим технологии Big Data для определения пострадавших сфер бизнеса региона.

Наша справка

Компания «ТОТ» («Технологии отраслевой трансформации»), входящая в экосистему Сбербанка, занимается исследованием сфер жизни общества, экономики и государственного управления, а также созданием продуктов, необходимых бизнесу для принятия смарт решений. Информационно-аналитические панели компании обеспечивают всестороннее представление об индустриях и их ключевых компонентах, позволяют выявлять закономерности и прогнозировать развитие процессов потребительского поведения, экономики и управления.