В послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент РФ В.В. Путин объявил о введении новых видов социальных выплат, в том числе о выплате ежемесячного пособия на детей с 3 до 7 лет.

Для назначения пособия будет действовать единый упрощённый порядок оформления. Семье достаточно подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг РФ. Если у граждан нет личного кабинета на портале госуслуг, они могут подать заявление через МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства.

Пособие будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим одного прожиточного минимума на душу населения — 9 992 руб. Размер выплаты в 2020 году составит 4 982 руб. Если в семье несколько детей 3–7 лет, пособие будет назначено на каждого ребёнка.

Прием заявлений будет организован с 1 июня 2020 года после проведения всех организационных процедур. Выплаты можно будет получить за весь год, начиная с января текущего года.

Также, обращаем внимание, что все социальные пособия и льготы населению в течение полугода будут продлеваться автоматически. Об этом в телеобращении заявил Президент России Владимир Путин.

1 апреля 2020 года подписан закон об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Законом установлено, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам будет продлена автоматически без предоставления дополнительных документов и сведений на срок до 1 октября 2020 года. «Более 800 семей ежемесячно смогут продлить данную выплату без хождения по инстанциям. И более 3000 семей смогут воспользоваться правом на автоматическое продление мер социальной поддержки, таких как пособие на ребенка и выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего и последующих детей», — подчеркнул Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов

Еще раз обращаем внимание на то, что посещать территориальные органы Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики и МФЦ не надо.

Консультации можно получить у специалистов Минсоцполитики УР по телефонам: 52-61-80, 51-05-59, 52-64-79