Глава Удмуртии Алекандр Бречалов дал комментарий региональным телекомпаниям сразу после выступления Президента России Владимира Путина.

«Президент России обратился к жителям страны и обозначил новые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В первую очередь это сохранение режима нерабочих дней до 30 апреля за исключением некоторых отраслей и сфер. Что особенно важно, главы регионов, исходя из ситуации, теперь будут принимать решение об ужесточении мер или об их смягчении. В связи с этим у нас уже есть несколько решений», — сказал он.

Глава отметил, что граждане старше 65 лет, беременные женщины, а также страдающие хроническими заболеваниями, должны находиться дома с сохранением заработной платы.

«Я уже дал указание всем руководителям государственных и муниципальных предприятий, подведомственным учреждениям и организациям подготовить необходимые документы. Еще раз обращаю внимание – с сохранением заработной платы», — подчеркнул он.

Александр Бречалов проанонсировал дополнительные меры поддержки для населения и для бизнеса, которые будут озвучены в ближайшее время.

«Относительно стабильная ситуация в республике позволяет нам расширить перечень предприятий, которые могут работать. Представим расширенный список, чтобы люди могли с понедельника выйти на работу. Совместно отработаем его с оперативным штабом, главами городов и бизнес-сообществом», — прокомментировал Глава. – «Для организации работы на предприятиях в течение следующей недели мы удовлетворим запрос на маски и средства индивидуальной защиты».

В республике началась «генеральная уборка»- это беспрецедентные меры по дезинфекции общественного пространства, общественного транспорта, мест общего пользования. За выходные основной объем по города и районам будет проведен.

Александр Бречалов напомнил, что с понедельника все многодетные семьи будут получать продуктовые наборы на детей-школьников. Также наборы получат семьи с детьми-школьниками, чей доход не превышает 3300 рублей в месяц. Детские сады в республике пока работают в формате дежурных групп.

«Закрыть въезды в города и районы у нас нет оснований. У нас много экономических и социальных связей, которые очень сложно прервать. Будем действовать в соответствии с ситуацией», — подчеркнул Глава Удмуртии.

«Хочу поблагодарить всех граждан. Большинство понимают и принимают сложившуюся ситуацию спокойно. Конечно, особая благодарность всем сотрудникам здравоохранения, Роспотребнадзора, МВД, Росгвардии, за понимание и содействие. Надеюсь, что благодаря нашим общим усилиям ситуация в Удмуртии останется стабильной», — резюмировал руководитель региона.