С 1 марта 2020 года все школьники из многодетных семей Удмуртии с 1 по 11 класс будут получать бесплатное горячее питание

Соответствующие изменения в отдельные законы Удмуртской Республики депутаты в окончательном чтении внесли сегодня на первом заседании двадцать первой сессии Государственного Совета.

Как пояснила министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова изменения направлены на расширение мер поддержки многодетных семей, а именно обеспечение по инициативе Главы республики горячим питанием всех школьников Удмуртии с 1 по 11 класс, воспитывающихся в многодетных семьях.

«В Удмуртии за последние 10 лет количество многодетных семей увеличилось больше, чем в два раза, — рассказала Татьяна Чуракова, — По состоянию на 1 января 2010 года их было 10 720, а на 1 января 2020 года – 22 624 семьи».

Проект закона разработан с целью улучшения положения многодетных семей республики и предусматривает внесение изменений в законы «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», «О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике» и «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике».

Изменения предполагают расширение мер социальной поддержки по предоставлению всем многодетным семьям без учета уровня дохода 50-процентной льготы по уплате транспортного налога и бесплатного горячего питания один раз в течение учебного дня для детей из таких семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. При этом изменения, вносимые в закон «О статусе многодетной семьи в Удмуртской Республике», учитывают в составе многодетной семьи детей, находящиеся на полном государственной обеспечении (например, обучающиеся в интернатах или пансионатах, находящихся на лечении или реабилитации).

Ко второму чтению законопроекта поступили две поправки от постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике. Депутаты предложили отнести к членам многодетной семьи такую категорию, как одинокие опекуны, а также установить дату вступления закона в силу – 1 марта 2020 года. Кроме того, в документ внесли ряд редакционных и технических правок.

Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель профильной постоянной комиссии Надежда Михайлова подчеркнула, что изменения позволят обеспечить горячим питанием почти 35 тысяч детей из многодетных семей, проживающих в республике.

«С первого марта 2020 года все дети из многодетных семей с 1 по 11 класс будут получать бесплатное горячее питание, — сказала Надежда Михайлова, — Это почти 35 тысяч детей, это 22 624 многодетные семьи».