В феврале 2020 года Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики совместно с акционерным обществом «Ижавиа» запущен проект «IT-проездной». Суть проекта заключается в предоставлении спецтарифов на авиаперелеты для пассажиров — сотрудников компаний отрасли информационных технологий.

Реализация проекта «IT-проездной» способствует развитию социальных отношений в этой среде и человеческого капитала на основе тех возможностей, которые открывает национальный проект «Цифровая экономика», инициированный «майским» указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«В век информационных технологий вести бизнес возможно практически из любой точки мира, но иногда возникают потребности в командировках, личных встречах. Уровень IT-компаний региона, качество их продуктов, услуг и набор компетенций позволяет реализовывать проекты как на всей территории России, так и в других странах. Мы заинтересованы в развитии наших IT-компаний и стремимся к созданию условий для комфортного ведения бизнеса. А поскольку статья на авиаперелеты играет значительную роль при командировочном способе работы, мы предложили разработать специальный тариф, который поможет сократить затраты на перелеты», — отмечает Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики.

Спецтариф рассчитан на перелеты по самым востребованным маршрутам: Ижевск-Москва-Ижевск и Ижевск-С. Петербург-Ижевск. Стоимость перелета до Москвы составит 4500 руб., а до Санкт-Петербурга – 4900 руб.

Преимуществом предложения является возможность совершить несколько перелетов «туда-обратно» по фиксированной цене и в необходимые даты. Использование IT-проездного позволит компаниям отрасли информационных технологий республики оперативно вести переговоры, решать возникающие вопросы и при этом экономить.

Такая мера поддержки реализуется впервые и доступна всем IT-компаниям. На данный момент в Удмуртской Республике зарегистрированы и действуют 864 компаний отрасли информационных технологий.

Напомним, что в ноябре 2019 года в регионе запущен проект «IT-ипотека» по созданию специальных условий для сотрудников IT-компаний по приобретению жилья.