Общее руководство осуществляется Министерством спорта России, Всероссийскими федерациями видов спорта при поддержке Правительства Удмуртии.

«Первый «подход к снаряду» был в 2018 году, мы при поддержке Министерства спорта РФ провели любительские спортивные игры и абсолютно точно для себя определили, что запрос огромный, участников было более 1,5 тысяч», — прокомментировал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

Соревнования пройдут на горных трассах курорта «Чекерил» — сноуборд, на лыжных трассах «СОЛК им. Кулаковой» — лыжные гонки, РССК им. Демидова – зимний триатлон, ЦАС «Удмуртия» — кёрлинг.

Принять участие могут спортсмены, которые не проходят спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях и не входят в списки кандидатов в сборную России или субъектов. Более подробные требования к участникам, а также данные по регистрации в каждом виде спорта доступны по ссылке: http://www.minsport18.udmurt.ru/Zimnie_igri/

На Всероссийских зимних любительских играх в каждом из четырех видов спорта будут присутствовать амбассадоры –победители и призеры соревнований самого высокого уровня. А в торжественном открытии 22 февраля в ДК «Аксион» примут участие представители Министерства спорта России, Правительства Удмуртской Республики и, конечно, любители спорта — участники игр.

Каждый год в Удмуртии проходят десятки любительских соревнований. Они открыты для всех желающих. Благодаря национальному проекту «Спорт – норма жизни», инициированному президентом России Владимиром Путиным, в регионе уверенными темпами меняется спортивная инфраструктура, всё больше людей получают возможность заниматься спортом и развивать культуру здорового образа жизни.