Обсуждение реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию началось с выступления Первого заместителя Председателя Госсовета УР Владимира Невоструева: «Обращение главы государства было особым, и прозвучало намного раньше обычного. Это связано с тем, что нужно как можно быстрее приступить к его реализации, наметить планы для решения масштабных социальных, экономических, технологических задач, которые стоят перед страной», — сказал он.

Владимир Невоструев отметил, что большую часть выступления Президента заняли социальные вопросы – обновленные меры демографической поддержки, образование и медицина: «И мы на своем уровне должны расширять меры поддержки рождаемости. Одной из них стала выплата по инициативе Главы республики Александра Владимировича Бречалова студенческим семьям при рождении ребенка материальной помощи в размере 100 тыс. рублей. Глава региона в декабре анонсировал новые меры поддержки — с 1 марта 2020 года все дети из многодетных семей независимо от дохода семьи будут питаться в школах бесплатно. Нам необходимо обеспечить техническую готовность для обеспечения школьников качественным горячим питанием», — добавил он.

Министр социальной политики и труда УР Татьяна Чуракова подробно рассказала членам Общественной палаты УР о федеральной финансовой поддержке семей при рождении детей, а также о дополнительных региональных мерах.

Также Татьяна Чуракова напомнила, что Глава региона назвал социальный контракт «основным проектом Удмуртской Республики». В этом году из федерального бюджета на эти цели выделено 200 млн рублей. Дополнительно из регионального – еще 47 млн рублей. Эта беспрецедентная сумма поможет в тяжелой жизненной ситуации более 2 тыс семей.

Проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» представил председатель Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов: «В Послании Президента России, о котором мы уже сегодня неоднократно говорили, одной из главных тем стала конституционная реформа. Владимир Владимирович Путин предложил внести в Конституцию ряд поправок. Поправки вносят изменения в 22 статьи Конституции – многие статьи дополняются новыми частями и пунктами, ряд статей излагается в новой редакции», — сказал он.

В первую очередь, это поправки социального характера — гарантия минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, индексация размера пенсий. В целом эти поправки отражают уже существующее федеральное законодательство, происходит закрепление социальных гарантий на уровне основного закона страны.

Он напомнил, что современная Конституция принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года. За время ее действия было проведено несколько изменений. Наиболее крупными были поправки, выдвинутые в президентском послании 2008 года. Среди других поправок можно назвать поправку об объединении Верховного суда и Высшего Арбитражного суда, а также поправку о назначении представителей президента в состав Совета Федерации. Также в Конституцию вносились изменения, связанные с образованием или ликвидацией субъектов Федерации и с их переименованием.

Члены Общественной палаты УР обсудили предлагаемые поправки и поддержали вносимые изменения в Конституцию Российской Федерации.