Новый ясли-сад «Дубки» в Алнашах рассчитанн на 80 мест. Строительство объекта началось в декабре 2019 года. Общая стоимость проекта составила порядка 92 млн рублей. Из них 41 млн направлен из средств федерального бюджета, 51 млн — бюджет региона.

Всего на территории района функционируют 14 дошкольных учреждений, в частности 3 в Алнашах: МКДОУ «Березка», МКДОУ «Солнышко», МКДОУ «Родничок».

«Новый детский сад «Дубки» оснащен современным кухонным оборудованием, комфортными спальными местами и игровыми зонами, просторным актовым залом, необходимым инвентарем и разнообразными развивающими игрушками. Кроме этого, для воспитателей выбрана специализированная программа, по которой они смогут развивать малышей. Сюда возят деток из близлежащих деревень», — рассказал глава Алнашского района Алексей Семенов.

«Так, важнейший, чувствительный вопрос – возможность устроить ребёнка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях», — отметил в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин.

«В 2019 году мы сдали в эксплуатацию все 27 зданий с ясельными группами, построенные в рамках национального проекта «Демография». Задача была не из простых, ведь в начале года у нас не было даже финальных проектов», — отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет является одной из приоритетных задач, поставленных президентом. Ее необходимо решить уже к 2021 году», — добавила министр образования и науки Светлана Болотникова.

Руководитель ведомства отметила, что сейчас есть ответственные застройщики, которые выполняют свою работу качественно, причем каждый проект уникален и внешне, и внутренне.

Прием детей здесь начался еще 14 января. Самому маленькому воспитаннику всего 7 месяцев. На данный момент группы активно пополняются. Новый день сад помог алнашцам значительно сократить очередь в детские дошкольные учреждения. А к первому сентября должен быть построен еще один ясли-сад. Место будущей постройки определено, конкурсные процедуры проведены. С вводом в эксплуатацию еще одного объекта, удастся полностью решить проблему с очередью.