Глава региона рассказал руководителю федерального ведомства об уровне доходов населения Удмуртии, о реализации «майских» указов Президента России, о работе над нацпроектами «Производительность труда» и «Демография», о ситуации с занятостью и предоставлении государственной социальной помощи на основе социального контракта в Удмуртской Республике.

Александр Бречалов сообщил, что в 2018 году среднемесячная заработная плата работников составила 31,8 тысячи рублей (рост к 2017 году – 109,7 %). Это 6 место в Приволжском федеральном округе. По данным за январь-октябрь среднемесячная заработная плата в Удмуртии составила 33,4 тысячи рублей.

Руководитель регион проинформировал министра о ситуации с наличием задолженности. На начало 2019 года она имелась в 32 организациях перед 3 006 работниками. Общая сумма — 191,1 миллиона рублей. На 1 декабря прошлого года задолженность по заработной плате сократилась на 57,3 миллиона рублей. Количество работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, уменьшилось на 870 человек.

На встрече состоялся разговор о принимаемых в регионе мерах по снижению уровня бедности населения. В 2017 году доля населения с денежными доходами ниже величины регионального прожиточного минимума составляла 12,2 процента от общей численности населения региона (185,1 тысячи человек). В 2018 году доля такого населения была на уровне 12,0 процента (181,6 тысячи человек). Александр Бречалов подчеркнул, что перед органами власти республики поставлена задача к 2024 году снизить этот показатель вдвое — до 6,1 процента.

Отдельной темой беседы стал опыт предоставления в Удмуртии государственной социальной помощи на основе социального контракта. Александр Бречалов поделился недавними впечатлениями от посещения многодетной семьи Макаровых из Балезино, которая в 2019 году заключила социальный контракт и смогла улучшить материальное обеспечение. «И такие примеры не единичны, это очень важный проект, предоставляющий стартовые средства для личных подсобных хозяйств, первый шаг к предпринимательству», — заметил Глава региона.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта предоставлено малоимущим трудоспособным гражданам, проживающим на территории республики и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Получатели государственной социальной помощи берут на себя обязательства по выполнению мероприятий, указанных в социальном контракте, в том числе по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности, а также иных мероприятий, в том числе лечение от алкогольной зависимости.

Органы социальной защиты населения со своей стороны обязуются оказывать поддержку в виде денежных выплат, предоставления социальных услуг, жизненно необходимых товаров, содействия профессиональной переподготовке и трудоустройству.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта осуществляется в виде единовременной выплаты до 30 тысяч рублей или ежемесячного социального пособия, средний размер которого составляет около 7 тысяч рублей. Социальный контракт заключается в зависимости от перечня мероприятий на срок от трёх месяцев до одного года.

Предоставление социального контракта активизирует внутренний потенциал малоимущего гражданина для последующего перехода на самообеспечение. Он даёт возможность раскрыть дополнительный профессиональный потенциал человека и помочь ему самому изменить свое сложное материальное положение.

С учётом возможностей регионального бюджета Удмуртская Республика, начиная с 2017 года, ежегодно увеличивает объём средств на цели социального контракта. За прошлый год заключено 240 контрактов на общую сумму 6,2 миллиона рублей. Социальную помощь получили 1 080 граждан.

Удмуртская Республика включена в число субъектов, участвующих в пилотных проектах, направленных на повышение к 2024 году реальных доходов граждан и снижению в два раза уровня бедности.

Республика в 2020 году получит из федерального бюджета софинансирование в размере 200,86 миллиона рублей на реализацию мероприятий по социальному контракту. Из средств республиканского бюджета будет выделено 47,1 миллиона рублей.

Максим Топилин одобрил работу руководства Удмуртии по оказанию целевой социальной помощи малоимущим категориям населения.

Ещё одной важной темой встречи стал вопрос о расширении имеющихся мер поддержки семей с детьми и введению новых. Александр Бречалов отметил главные изменения этого года: для всех многодетных семей введена льгота по транспортному налогу 50%. На льготное лекарственное обеспечение население выделен

1 миллиард рублей, что на 313 миллионов больше, чем в 2019 году.

С 1 марта 2020 года дети из всех многодетных семей (без учёта дохода семьи), обучающиеся в общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 класс, будут обеспечиваться бесплатным питанием 1 раз в учебный день (в настоящее время данной мерой могут пользоваться только дети из многодетных малообеспеченных семей). Изменился порядок учёта величины среднедушевого дохода многодетной семьи для предоставления мер социальной поддержки.

Из дохода многодетной семьи будут вычитаться суммы, уплаченные в качестве погашения обязательств по договору ипотечного жилищного кредита (займа), заключенного с целью улучшения жилищных условий многодетной семьи. Это позволит дополнительно 1 100 семьям воспользоваться мерами социальной поддержи (бесплатный проезд, лекарства).