Вечером на Центральной площади состоялось головокружительное техно-шоу — фестиваль технодиджеев, нашествие роботов и автоботов. На сцене выступили лучшие диджеи Ижевска. Гости праздника окунулись в атмосферу технологий. Мероприятие прошло в рамках новогоднего фестиваля, посвящённого столетию государственности республики под названием «Мечты — это про100».

В начале праздничного вечера ведущие анонсировали, что сегодня — день техно, и каждый желающий может отправить своё фото с хэштэгами #удмуртиятехно. Лучшие фотографии в конце праздника появятся на экранах. Так же было отмечено: «Новый год — отличный повод вспомнить свою мечту и загадать планы на будущее. Мечта – это просто! И сегодня в этом можно убедиться. Давайте помечтаем о городе будущего! Каким Ижевск будет через 100 лет». И на экране появились картины города будущего.

Все мечты реальны. Мечтали все, всегда и везде. Мечтали о ковре-самолёте — залетали самолёты и ракеты, мечтали о топоре, который рубит сам – появилась моторная пила и т.д. А наш знаменитый земляк Михаил Калашников мечтал о вечном двигателе! Любая мысль превращается в реальность. Что же это? Магия или волшебство? Это высокие технологии!

В научных лабораториях всего мира трудятся учёные, конструкторы и испытатели, чтобы сделать нашу жизнь комфортней и совершенней. Мир технического прогресса не стоит, развивается!

Детский Технопарк «Кванториум» даёт возможность детям реализовать свои мечты в реальность! В исполнении детской эстрадной студии «Дельфин» прозвучала песня «До чего дошёл прогресс». Параллельно на экране продемонстрировали ролик Технопарка «Квантриум». Перед сценой танцевали Фиксики.

Далее праздничную новогоднюю программу продолжило шоу автоботов.

Ижевск – это не только родина автомата Калашникова, мотоциклов «Иж», но также в 80-х годах прошлого столетия он был признан столицей электронной музыки. И в этом ижевчане убедились ещё раз. Настоящий техно-драйв продемонстрировали лучшие диджеи Ижевска. Участники праздника зажигали в танцевальном марафоне с клубом Мультиклаб.

Завершил вечернюю программу праздничный фонтан-фейерверк.

Напомним, 4 января днём на Центральной площади прошла детская театрализованная программа в стиле техно.

В Парке им. Кирова за звание «Техно-деда Мороза» боролись главные волшебник города. Ижевчанам была предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в Деда Мороза или Снегурочку или их помощников, и присоединиться к красочному забегу Дедов Морозов. Каждый участник на финише был отмечен подарком.

Также в этот день на спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Галины Кулаковой прошла Рождественская лыжная гонка совместно с I-м этапом Кубка имени Кулаковой и I-м этапом Monster Ski Cup.

В рамках фестиваля «Мечты — это про100!» до 7 января на Центральной площади Ижевска ждут развлекательные программы:

·         С 12:00 – детские интерактивные программы.

·         С 19:00 – тематические праздничные мероприятия, посвящённые самым выдающимся вехам в жизни города и республики: 5 января «УДМУРТИЯ – это Метко», 6 января – «УДМУРТИЯ – это Космо», 7 января – «УДМУРТИЯ – это про100!».