Как отметил Валерий Бузилов в начале совещания, уже определена дата, когда данные вопросы будут обсуждаться в Совете Федерации, а также известен предварительный состав делегации социального блока. Основная тема обсуждения — развитие здравоохранения и социального обслуживания в Удмуртской Республике. Первый вопрос, планируемый к рассмотрению в рамках данной темы, касается здравоохранения в Удмуртской Республике, и в частности, совершенствования фтизиатрической помощи населению. Как пояснил Валерий Бузилов, желаемый результат рассмотрения существующих сложностей лечения туберкулёзных больных — включение в федеральную инвестиционную программу таких объектов, как лечебный корпус с поликлиникой республиканской туберкулезной больницы в Ижевске. Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин доложил парламентариям о текущей ситуации в данном направлении. По его словам, наряду с многочисленными положительными результатами в отрасли здравоохранения, существуют проблемы, которые невозможно решить без федеральной поддержки. Фтизиатрическая служба Удмуртской Республики имеет эффективные наработки, что доказывается стабильным снижением за последние годы эпидемиологических показателей заболеваемости туберкулезом. Вместе с тем, уровень распространенности заболевания в Удмуртии остается достаточно высоким: в 2014 году этот показатель составил 146,4 на 100 тысяч населения. Это на пять процентов выше, чем в среднем в Российской Федерации. Ежегодно растет число больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, которые нуждаются в высокотехнологичных видах диагностики и лечении.

Валерий Бузилов подчеркнул, что, выступая перед членами Совета Федерации, необходимо больше говорить о существующих проблемах и требуемой федеральной поддержке, так как рассмотрение данного вопроса в верхней палате парламента – это реальная возможность усилить систему здравоохранения республики и дать многим людям шанс победить болезнь.

Сегодня же подобное совещание под председательством Владимира Варламова провела постоянная комиссия по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды. Участие в работе заседания приняли участие Председатель Государственного

Совета Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Валерий Бузилов, представители министерства сельского хозяйства. Был рассмотрен доклад «Агропромышленный комплекс Удмуртской Республики: состояние и перспективы развития в условиях импортозамещения». Его планируют представить на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В интервью журналистам Владимир Варламов отметил основные вопросы, с которыми они будут работать в Москве: «Основные предложения заключаются в двух направлениях: это поправки в 171 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», и поправки в КоАП Российской Федерации. Все это мы будем рассматривать в Госдуме», — сказал Владимир Варламов. Также будут предложены изменения в федеральный закон «О ветеринарии».

«В Совете Федерации мы будем докладывать в целом о нашей отрасли, о ее направлениях деятельности, о специфике региона, о проблемах, которые мешают дальнейшему развитию агропромышленного комплекса» — отметил депутат.

В ближайшие дни предварительные совещания по вопросам, рассматриваемым в Совете Федерации и Государственной Думе, пройдут и по другим темам.