Программа «Развитие» реализуется в целях ускорения технологического развития Российской Федерации. А также способствует увеличению количества организаций, осуществляющих технологические инновации, создания сквозных цифровых технологий на основе отечественных разработок, внедрению цифровых технологий и соответствует целям национального проекта «Цифровая экономика», инициированного «майским» указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

IT-компаниями Удмуртской Республики было подано 8 заявок на 2 грантовых конкурса «Развитие-Цифровые платформы», «Развитие-Цифровые технологии».

«Поддержка и тиражирование решений отечественных IT-компаний – одно из важных условий для проведения цифровой трансформации. Благодаря таким организациям, как Фонд содействия инновациям мы можем ресурсно поддержать наши региональные IT-компании, сфокусировать их на продуктовые решения, а также способствовать их включению в российскую продуктовую линейку для экспорта за рубеж», — отмечает Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики.

На конкурс «Развитие-Цифровые платформы» поступило 105 заявок, из них рекомендованы к финансированию 14 заявок. Среди победителей компания ООО БИТ «Мастер», получившая грант в размере 16 млн рублей на платформу обмена заявками на перевозку сотрудников собственными автопарками организаций.

На конкурс «Развитие-Цифровые технологии» поступило 403 заявки. По результатам отбора рекомендованы к финансированию 110 заявок. В число победителей от Удмуртии вошли две ижевские компании. ООО «Компьютер Софт» выиграло почти 20 млн рублей на реализацию цифровых ассистентов и роботов для интеллектуальной обработки документов и оптимизации бизнес-процессов предприятия. Компания ООО «БФГ ГРУПП» — 20 млн рублей на разработку информационной технологии BFG-Digital Data для оперативного сбора и анализа данных в задачах цифровой трансформации производственной системы предприятий.

Также 29 ноября были подведены итоги конкурса «Бизнес-старт» Фонда содействия инновациям. Всего на конкурс поступило 43 заявки, рекомендовано к финансированию 7 заявок. Компания ООО «1С-ИжТиСи», зарегистрированная в Удмуртии, получила 10 млн рублей на облачный сервис автоматизированного обновления измененных конфигураций на базе «1С:Предприятие 8.х».

Напомним, что с ноября 2019 года в Удмуртской Республике действуют специальные условия для сотрудников ИТ-компаний региона по приобретению жилья. Специальные условия действуют в рамках проекта «ИТ-ипотека» — проекта Министерства информатизации и связи Удмуртской Республики совместно с региональной компанией-застройщиком «УралДомСтрой» и банком «Открытие».