В первой половине дня он встретился с председателем Комитета Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олегом Мельниченко и принял участие в заседании Комитета.

В своем приветственном слове Алексей Прасолов поблагодарил сенаторов за внимание, проявленное к региону, за всестороннюю помощь и поддержку, оказанную Удмуртии Советом Федерации по итогам Дней республики в 2015 году, которая позволила обеспечить развитие ряда отраслей экономики и социальной сферы, построить новые объекты, стимулировать выпуск продукции.

«Удмуртская Республика второй раз получила возможность представить себя на столь высоком уровне. Абсолютное большинство вопросов социально-экономического развития республики, вошедших в постановление Совета Федерации по итогам Дней Удмуртии в 2015 году, нашли положительное решение. Для нас это очень важно, — сказал Алексей Прасолов. — К примеру, благодаря поддержке Совета Федерации в федеральную адресную инвестиционную программу было включено строительство лечебного корпуса республиканской клинической туберкулезной больницы. Построен и функционирует современный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В адресную инвестиционную программу включена реконструкция старейшей национальной библиотеки Удмуртской Республики. Поддержку получил машиностроительный кластер Удмуртской Республики, в который входят крупнейшие оборонные предприятия: Концерн Калашников, Аксион-Холдинг, Ижевский механический завод. Это способствовало не только развитию выпуска военной продукции, но и увеличению продукции гражданского назначения. Убежден, подобные мероприятия – уникальная возможность для регионов лично пообщаться с федеральными коллегами, рассказать о себе, обменяться мнениями, наметить пути решения общих для нас проблем».

Одним из актуальных для Удмуртии вопросов, решение которого сегодня требует поддержки федерального центра, Алексей Прасолов назвал включение в федеральный проект «Оздоровление Волги» Национального проекта «Экология» мероприятий по строительству и реконструкции комплексов очистных сооружений для сточных вод в Удмуртской Республике, чтобы сократить объём сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Кама. Это очень важная для республики тема, потому как Кама – не только источник питьевой воды, но и жемчужина родникового края.

«Удмуртия – это леса, это реки. У нас две реки берут свое начало – это река Кама и река Вятка. В верховье этих рек мы их можем перешагнуть, а вот когда они разливаются – это полноводные и судоходные реки. И что самое удивительное – если посмотреть на карту, одна идет на юг республики, другая точно так же на север, и рисунком на карте они образуют настоящее сердце. Сердце нашей земли», — подчеркнул Алексей Прасолов.

О том, что для Удмуртии наиболее остро стоит проблема строительства очистных сооружений, заявил и глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Дмитрий Сурнин.

Особенно тревожная ситуация, по его словам, сложилась в городе Можге, где очистные сооружения не ремонтировались уже 60 лет. Сегодня для этого требуется 500 миллионов рублей. В региональном бюджете денег на эти цели нет. Министр сообщил, что проектная документация по Можге разработана.

По предложению главы комитета Олега Мельниченко проект решения, предложенный органами государственной власти Удмуртии, был поддержан.