Законопроект предусматривает установление административной ответственности за употребление несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, а также за потребление несовершеннолетним в возрасте до 16 лет табака. Административный штраф для родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего составит от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

Заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова подчеркнула, что документ, прежде всего, направлен на защиту несовершеннолетних от употребления веществ, наносящих ущерб их здоровью и развитию. Надежда Михайлова напомнила, что в первоначальном варианте проекта федерального закона предлагалось внести изменения в статью 6.23 КоАП РФ, установив административную ответственность родителей за потребление табака несовершеннолетним. Законодательная инициатива была направлена на рассмотрение Совета Законодателей России при Федеральном Собрании и была одобрена. Кроме того, Совет законодателей России предложил расширить действия законопроекта, установив административную ответственность для родителей не только за употребление несовершеннолетним в возрасте до 16 лет табака, но и алкогольной продукции и психоактивных веществ.

В ходе общения с журналистами Надежда Михайлова отметила, что предложение о том, чтобы установить административную ответственность за потребление табака несовершеннолетними, серьезно рассматривается и на уровне Российской Федерации. Об этом свидетельствует протокол заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, подписанный главой МВД России Владимиром Колокольцевым. В настоящее время по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева разрабатывается новая редакция КоАП, которая должна вступить в силу с 2021 года.

По мнению руководителя профильной постоянной комиссии, предлагаемые законодательные изменения могут существенно повлиять на родителей, стимулировав их уделять больше внимания детям, так как зачастую и сами родители становятся для них негативным примером. При этом Надежда Михайлова особо подчеркнула, что важнейшую роль здесь играет массовая системная работа: с родителями, детьми, педагогическим сообществом.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что одними запретами ничего не решить. Параллельно нужна разъяснительная и просветительская работа, как для родителей, так и для самих детей. Я надеюсь, что сегодня, когда мы говорим о повышении значимости семьи, о вопросах демографии, что эта инициатива позволит родителям быть ближе к своим детям, не быть равнодушными», — прокомментировала вице-спикер парламента республики.

Председатель Государственного Совета Алексей Прасолов также обратил особое внимание на значимость многоплановой совместной работы органов государственной власти, общества, масштабной информационной и пропагандистской деятельности, организации альтернативного досуга. Только совместными усилиями можно добиться реальных результатов в борьбе за здоровье молодого поколения, отметил он.

«Этот вопрос, он крайне сложный. Мы все родители, все прекрасно понимаем, что только штрафами ситуацию не исправить. Масса вопросов, которые отражаются на поведение наших детей сегодня. Это и общество, это и школа, это и круг общения. Надо решать в комплексе, решать всем вместе нам. Это один из элементов, я бы сказал так – попытка как-то наших ребятишек обезопасить от дурного влияния от этих всех смесей, курева и так далее. Я думаю, надо вместе, подчеркиваю: вместе, нам и вам средствам массовой информации пропагандировать здоровый образ жизни. Не будем вместе работать над решением этой проблемы – у нас ничего не получится. И родителей мы можем хоть заштрафовать, если ребенок будет находиться в обществе, в своем кругу, где это популяризуется, его сложно оттуда вытаскивать наказанием родителей. Поэтому это только шажок, который направлен на сохранение здоровья наших детей», — сказал Председатель Госсовета.

Работа законодателей в этом направлении будет продолжена, отметил Алексей Прасолов, добавив, что в Удмуртии уже в будущем году могут быть приняты законодательные меры, позволяющие ограничить распространение курительных смесей.