На прошлом совещании Глава региона поручил министерству финансов УР изыскать возможность выделения министерству образования и науки дополнительные средства в размере 29 млн. рублей на обеспечение учащихся школ республики учебниками.

Заместитель Председателя Правительства УР, министр финансов Станислав Евдокимов проинформировал, что в республиканский бюджет внесены необходимые поправки, документ будет рассмотрен депутатами Госсовета на ближайшей сессии. На выделенные деньги будет закуплено около 60 тысяч книг.

Станислав Евдокимов также добавил, что продолжается работа с министерствами и ведомствами по формированию бюджета на 2016 год.

Заместитель Председателя Правительства Сергей Токарев рассказал участникам совещания о ходе кормоуборочных и зерноуборочных работ.

На текущую дату в хозяйствах республики заготовлено 21,9 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. С полей региона убрано 75 % зерновых культур. Так, в Вавожском районе убрано 97 %, около 50 % — в Глазовском, Дебесском, Кезском, Красногорском и Ярском районах.

Вице-премьер представил информацию по закупочным ценам на молоко. По статистическим данным в августе нынешнего года средняя закупочная цена на молоко составила 17,79 рублей. В разрезе регионов ПФО по данному показателю Удмуртия занимает 7 место. В Пермском крае, в Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях закупочные цены выше, чем в Удмуртской Республике.

Глава региона поручил зампреду подготовить аналитическую информацию с полным раскладом, из чего складывается окончательная цена, по которой молоко закупается у сельхозтоваропроизводителей.

«Я готов встретиться с переработчиками и обсудить вопросы повышения закупочных цен на молоко. Если имеется такая возможность, то цену надо увеличить. Мы же видим, что в шести регионах ПФО такая возможность есть. Мы должны поддержать наших селян, принять меры и изменить сложившуюся ситуацию», — подчеркнул Александр Соловьев.