Встречи в таком формате проходят ежегодно, начиная с 2003 года, поочерёдно в регионах двух стран. Предыдущий Форум проходил в городе Атырау, Казахстан, до этого – в Екатеринбурге.

В программе мероприятия: работа выставки «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», пленарное заседание и заседание Российско-Казахского Делового совета.

В рамках проведения Форума состоится подписание Соглашения между Акиматом Павлодарской области Республики Казахстан и Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Со стороны Удмуртской Республики Соглашение подпишет Глава Удмуртии Александр Соловьев, с казахской стороны – аким Павлодарской области Республики Казахстан Канат Бозумбаев.

Для справки:

За период 2012–2014 г.г. наблюдалась тенденция роста товарооборота между Удмуртией и Казахстаном: с 166 до 247,3 млн. долларов США.

За первый квартал 2015 года товарооборот между республиками составил 12,9 млн. долларов США.

Наибольший объём экспорта Удмуртской Республики в Казахстан занимала продукция топливно-энергетического комплекса (35,8%), машиностроительной промышленности (машины, оборудование и транспортные средства, 23,5%), черные металлы и изделия из них (13,2%), продукция химической промышленности (10,1%).

В структуре импорта из Казахстана преобладали следующие группы товаров: цветные и черные металлы и изделия из них (85%), продукция химической промышленности (11,6%).

Расширению взаимного сотрудничества, поиску новых рынков сбыта способствуют подписанные межправительственные документы, взаимные визиты, экономические миссии.

Между Правительством Удмуртской Республики и Акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 10 августа 2006 года.

 

В ноябре 2013 г. предприятия Удмуртской Республики в составе официальной делегации Удмуртской Республики по приглашению Акима Атырауской области Республики Казахстан посетили Атыраускую область и приняли участие в работе международного бизнес-форума «ATYRAU INVEST – 2013» (г. Атырау, Казахстан).

 

По итогам визита был подписан Меморандум о сотрудничестве между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Акиматом Атырауской области Республики Казахстан от 21 ноября 2013 года.

 

В ноябре 2014 г. субъекты малого и среднего предпринимательства в составе бизнес-миссии посетили Павлодарскую область Республики Казахстан. В ходе миссии между предприятиями Удмуртии и Казахстана были заключены семь соглашений о сотрудничестве.

 

В апреле 2015 г. состоялась экономическая миссия предпринимателей Удмуртии в Атыраускую область Республики Казахстан, с посещением Северо-Каспийской Региональной Выставки «Атырау Нефть и Газ 2015». По результатам визита, между хозяйствующими субъектами двух стран подписаны 10 соглашений о намерениях по созданию совместных производств, поставкам продукции, дилерские соглашения.

 

В июне 2015 г. предприятия малого и среднего бизнеса Удмуртии приняли участие в международной промышленной выставке «Expo-Russia Kazakhstan – 2015» в г. Алматы. На выставке были представлены Информационные Технологии, электротехническая продукция и продукция металлургии. Коллективный стенд мебельных предприятий Удмуртии был представлен на Казахстанской международной выставке «Мебель и интерьер. Лес и деревообработка — 2015», г. Алматы.

 

Параллельно развивается сотрудничество между высшими учебными заведениями Удмуртии и Казахстана. УдГУ заключил договоры с Актюбинским институтом им. Башиева (г.Актобе), Атырауским институтом нефти и газа и Актюбинским региональным государственным университетом им. Жубанова.

 

ИжГТУ активно сотрудничает с Институтом механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова (г.Алматы) и Алматинским университетом энергетики и связи в области образования, научных исследований и академических обменов.

 

В 2015 году Ижевская государственная сельскохозяйственная академия заключила договор о сотрудничестве с Международным высшим учебным заведением «Казахско-Русский международный университет».