В первый день форума «Сделано в Удмуртии» состоялся «Открытый микрофон: задай вопрос власти» с Главой Удмуртии Александром Бречаловым, на котором руководитель региона ответил на вопросы предпринимательского сообщества. В открытой беседе с Главой участвовало более 140 предпринимателей. Во время встречи участники подробно обсудили вопросы организации аукционов в муниципалитетах; снижения вывоза древесины из Удмуртии; передачи в аренду коммерческим компаниям государственных площадей в долгосрочную аренду за 1 рубль в год; повышения кадастровой стоимости и увеличения ставок по налогу на имущество; содействия в экспорте сельхозпродукции и создания агропарка в Удмуртии, помощи резидентам промпарков.

В рамках мероприятия Правительство Удмуртской Республики и ООО «Техно Парк» подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере, согласно которому в декабре 2019 года планируется запуск первой очереди Технопарка NOBEL в Ижевске на базе неиспользуемого корпуса завода «БУММАШ». «Техно Парк» выступит в качестве регионального оператора Фонд «Сколково».

В течение дня на форуме проходили профильные сессии по экспорту, инвестициям. Так, на мероприятии для экспортеров по особенностям работы с рынками Беларуси две компании региона — ООО «Уральская медицинская компания» и ООО «Спираль» — подписали соглашения с компаниями ООО «ТПК МТЗ – Татарстан» и холдингом «Белресурсы». Первое соглашение касается организации совместного производства стоматологических шприцов однократного применения, второе — сотрудничества для совместной разработки и доводки перспективной модели двигателя для сельскохозяйственных тракторов.

На сессии по инвестициям бизнесу рассказали, об альтернативных источниках финансирования проектов в виде Фонда развития моногородов, бизнес-акселератора ТВЭЛ, размещения облигаций на бирже. Сейчас в работе у АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» семь инвестиционных проектов, которым организация помогает получить финансирование по линии Фонда развития моногородов. Объём запрашиваемого финансирования от ФРМ со стороны бизнеса составляет 1 млрд рублей, собственные вложения — порядка 1,5 млрд рублей.

После обеда на площадках форума выступил проектный директор коммуникационного агентства Setters Алексей Ткачук, который рассказал про эффективное ведение Instagram–аккаунтов, а генеральный продюсер Gastreet — International Restaurant Show Евгения Суфиянова поделилась опытом ведения продаж. На мастер-классе от Александра Яныхбаша экспортеры на протяжении всего дня учились приемам эмоционального воздействия и основным принципам дизайна зарубежной презентации, а на мастер-классе по международным продажам от Пио Де Дженнаро — работе с иностранными контрагентами.

Второй день форума, 25 октября, начался с семинара по женскому предпринимательству, где участники рассмотрели успешные кейсы и узнали о цифровом обучении предпринимателей. На мастер-классе от «ОПОРЫ РОССИИ» бизнесу подробно рассказали об интеллектуальной собственности и наиболее эффективных способах ее защиты. Основатель Sidorin Lab Дмитрий Сидорин учил предпринимателей интернет-маркетингу, а руководитель «Фаисом Лаборатория» Андрей Тысленко делился опытом повышения эффективности управления.

На площадках форума бизнесу подробно рассказали о том, как войти в систему закупок Госкорпорации «Росатом» и АО «ТВЭЛ», а на деловой игре для специалистов в сфере туризма — об основных проблемах отрасли и путях их решения.

Одним из ключевых событий второго дня «Сделано в Удмуртии» стал Региональный этап национальной премии «Бизнес-успех». С 9 утра финалисты защищали свои проекты перед экспертным жюри, после чего Глава Удмуртии Александр Бречалов наградил победителей регионального этапа. Все они получили символ конкурса — «золотой» домкрат», сертификаты на обучение по программе MINI MBA в университете «Синергия», лицензию на сервисы от компании Seldon, бизнес-учебник от издательства АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, сертификат на оценку рисков от бухгалтерской компании «ВБО-Консалт» и другие ценные призы от партнеров номинации.

Справка

Форум «Сделано в Удмуртии» — это площадка для предпринимателей, которая позволяет обменяться опытом, лично встретиться с представителями власти, рассказать о своих проблемах и обсудить пути их решения. В республике форум проходит в третий раз.

Мероприятие проводится Министерством экономики УР, Центром «Мой Бизнес» в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». При поддержке Министерства экономического развития РФ.