В рамках подписанного соглашения в декабре 2019 года планируется запуск первой очереди Технопарка NOBEL в Ижевске на базе неиспользуемого корпуса завода «БУММАШ». «В настоящий момент готовность здания для открытия первой очереди Технопарка NOBEL составляет 90%, что свидетельствует о завершении реновации корпуса и готовности принять первых резидентов. Открытие Технопарка NOBEL в Ижевске повлечёт за собой появление высокотехнологичных компаний, что, в свою очередь, повысит уровень развития региона. Наш партнёр — ООО «Техно Парк» выступит в качестве регионального оператора Фонда «Сколково» и предоставит доступ к сервисам Сколково для своих резидентов», — прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, что в июне 2019 года Фонд «Сколково» и Правительство Удмуртской Республики на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве в инновационной сфере. Фонд «Сколково» оказывает содействие в разработке концепции по созданию и запуску Технопарка в регионе для последующей аккредитации данного объекта в качестве регионального оператора Фонда «Сколково».

Справочно: Деятельность региональных операторов осуществляется в рамках соглашения, заключаемого Фондом с управляющими компаниями технопарков. Региональный оператор определяется по согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется осуществление оператором деятельности по реализации проекта. На текущий момент статусом региональных операторов обладают следующие технопарки: «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», Санкт-Петербург, «Академпарк», Новосибирск; «IT Park-74», Челябинск; «Университетский», Екатеринбург; ГАУ «ИТ-парк» Казань, Набережные Челны; ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», Тюмень; Кузбасский Технопарк, Кемерово; Жигулевская долина, Тольятти; КРИТБИ, Красноярск; Анкудиновка, Нижний Новгород.