Октябрьская революция 1917 года всё изменила. В память о братоубийственной гражданской войне на церковной стене остались отметки от пуль. В 1930 году церковь закрыли и использовали под разные нужды. Долгое время там был клуб. В 1996 году здание бывшего храма вновь обрело свое истинное предназначение. Новая жизнь началась с нового имени – в честь Преображения Господня, как символа духовного преобразования села.

«За последние годы изменились облик храма и судьбы местных жителей. Священники и активные прихожане ведут просветительскую работу в школе и ближайших колониях, участвуют в общественной жизни. Сегодня возрождённый старинный храм — это украшение села Ягул, его животворный символ и духовный центр. Так пусть же в памяти народной останутся имена всех, кто был сопричастен основанию этой святыни и её возрождению!», — сказано в поздравлении Александра Соловьева.

13 сентября в селе Ягул Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин проведёт божественную литургию. Затем состоятся праздничные мероприятия. Ижевский муниципальный камерный хор имени П.И.Чайковского и творческие коллективы Завьяловского района организуют концерт для прихожан и местных жителей.