Дискуссия собрала представителей органов госвласти и местного самоуправления республики. В работе съезда также приняла участие делегация Пермского края. Основной темой дискуссии стало преобразование муниципальных образований в округа, укрупнению сельских поселений и, как результат, перераспределение полномочий в решении вопросов местного значения.

Собравшихся приветствовал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Сергей Смирнов. Он, акцентировал внимание на значении институтов местного самоуправления в развитии Удмуртской Республики. «О стратегической важности развития местного самоуправления неоднократно говорил в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин. Местное самоуправление — это наиболее приближенная к народу, к его заботам и проблемам ветвь власти, и осуществляться она должна только в тесной взаимосвязи с жителями нашей республики, при системном взаимодействии муниципалитетов с органами государственной власти. Все присутствующие здесь руководители являются достойными лидерами и патриотами своей профессии. Хочу сказать, что работники органов местного самоуправления Удмуртии в большинстве своём в непростых экономических условиях стремятся к успешному решению вопросов местного значения, развитию территории и повышению качества жизни населения. Сегодня одной из ключевых, стратегических задач для всех органов власти республики является вовлечение граждан в решение социально значимых вопросов. Наиболее действенный механизм такого процесса – всесторонняя поддержка инициатив территориального общественного самоуправления. Когда в улучшение качества жизни вкладывается не только власть, но и жители, у них появляется возможность гордиться своей улицей, двором, населенным пунктом, потому что в этом есть частица их труда», — сказал Сергей Смирнов.

Следует отметить, что в муниципалитетах уже появился интерес к участию в федеральных и региональных конкурсах. Например, в течение 2017-2018 годов через конкурсы и гранты привлечено более 1 миллиарда рублей. Неплохие результаты ожидаются и по итогам 2019 года.

Далее Сергей Смирнов подчеркнул, что сложнейшей задачей остаётся определение оптимальной системы управления для муниципального сообщества. Как показывает более чем десятилетний опыт, существующая двухуровневая система местного самоуправления сложна и затратна, а в конечном итоге недостаточно эффективна.

Не простая экономическая ситуация, децентрализация муниципального управления и многие другие факторы негативно сказываются на эффективности в решении вопросов местного значения, особенно на поселенческом уровне, что объективно ведёт к необходимости преобразования муниципальных образований путём их укрупнения. Современное федеральное законодательство предоставляет возможность реализовать это путём создания муниципальных округов. «Ряд субъектов Российской Федерации уже пошли по этому пути, и мы благодарим наших коллег из Пермского края за готовность поделиться своим опытом в организации и проведении подобных преобразований. Сегодня у вас есть возможность пообщаться напрямую и получить ответы на возникающие вопросы.

Программа сегодняшнего съезда очень актуальна, интересна и насыщенна. В значительной мере от его сегодняшних результатов будет зависеть дальнейшее развитие системы местного самоуправления в Удмуртской Республике», — сказал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Далее Сергей Смирнов вручил удостоверения и рабочий подарок вновь избранным главам Ярского, Завьяловского и Вавожского районов.

Благодарности Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики получили главам поселений за реализацию проектов развития общественной инфраструктуры, а также общественные активисты и авторы грантовых проектов.

Своим опытом о совершенствовании системы муниципального устройства, процедуре преобразования муниципальных образований, развитии гражданской активности населения и местных инициатив поделились представители органов госвласти Пермского края.

Съезд Совета МО УР стал площадкой для обсуждения преимуществ преобразования муниципальных образований для ускорения социально-экономического развития и повышения качества жизни населения в Удмуртской Республике.

Его участники сошлись во мнении, что главная цель создания муниципальных округов — это повышение эффективности управления, при которой также будет достигнут экономический эффект. На сегодняшний день в 11 муниципальных образованиях уже начата процедура преобразования, идут общественные слушания.

На съезде детально были озвучены механизмы стимулирования преобразованных муниципальных образований.

В законодательстве Удмуртской Республики для глав и руководителей представительных органов местного самоуправления, досрочно прекративших полномочия или уволенных с муниципальной службы в результате преобразования муниципального образования в муниципальный округ, будут снижены требования к стажу для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии.

Досрочно слагающие полномочия в связи с преобразованием муниципального образования руководители органов местного самоуправления городов/районов/поселений получат возможность бесплатно пройти обучение и переквалификацию. До конца 2019 года будет разработана программа получения высшего профессионального образования руководителями органов местного самоуправления.

В целях упрощения процедуры создания муниципальных округов будут вдвое сокращены нормативные сроки рассмотрения исполнительными органами государственной власти Удмуртской Республики документов, поступающих от органов местного самоуправления и муниципальных учреждений преобразованных муниципальных образований. Вышеперечисленные меры будут реализовываться в течение трёх лет.

Основные задачи при проведении преобразований муниципальных образований – недопустимость отдаления власти от населения; целостность территорий и доступность оказания государственных и муниципальных услуг; сохранение существующих льгот для населения.

В заключительной части съезда выступил Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов. Он подчеркнул, что преобразование муниципальных образований позволит эффективнее выстраивать модель управления и использовать финансовые ресурсы. За счёт объединения сельских поселений существенно сократятся расходы на содержание управленческого аппарата. «Важно, что все сэкономленные средства будут направлены на развитие территорий. Кроме того, для преобразованных муниципальных образований будут сформированы специальные условия и порядки при выделении финансирования из бюджета республики на ремонт дорог, благоустройство и поддержку гражданских инициатив. Наша цель – решение вопросов местного значения, а создание более эффективной системы муниципального управления, позволяющей более оперативно решать эти задачи, всего лишь средство. И это важно, потому что всегда от скорости их эффективности принятия решений напрямую зависят комфорт и благополучие наших граждан, улучшение качества их жизни. Приведу простой пример: для своевременного начала строительства ФАПов, ликвидации свалок и огромного количества других важных задач, необходимо готовится заранее, с базовых вещей — выделить землю, передать её на баланс поселения. Это простые процедуры, но, затягивая, мы затягиваем весь процесс, и, как следствие, рискуем не достичь целевых показателей, в том числе национальных проектов, инициированных Президентом России», — резюмировал премьер-министр.

На съезде состоялись выборы председателя Совета МО, председателя палаты городских округов, руководителей и заместителей комитетов Совета МО, а также внесение изменений в Устав Совета МО. Председателем Совета муниципальных образований Удмуртской Республики избран глава Алнашского района Алексей Семенов.