Стороны обсудили вопросы развития ижевского авиапредприятия. В частности, рассмотрели возможность реконструкции аэропортового комплекса. В результате сверхнормативной эксплуатации (аэродром введён в эксплуатацию в 1974 году) состояние искусственных покрытий комплекса постоянно ухудшается. Необходимо обновить взлётно-посадочные полосы. Реконструкцию комплекса предусмотрено провести в 2018-2020 годах в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Глава республики считает, что желательно перенести эти сроки на 2016-2017 годы, что позволит скорее укрепить авиационную инфраструктуру региона, повысить качество предоставляемых услуг пассажирам с использованием современных типов воздушных судов, увеличить объём авиационных перевозок. Валерий Шубин поддерживает такую позицию.

На встрече также рассмотрен вопрос об открытии международного сектора Ижевского аэропорта. Проблема известная, но решить её в условиях сегодняшнего международного экономического кризиса довольно сложно. Для выполнения международных полётов воздушных судов и установления пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации необходимо выполнить ряд жёстких требований, получить согласие на уровне высшего руководства государства. Удмуртия предлагает основные расходы на строительство, оборудование и техническое оснащение воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Ижевск организовать за счёт средств бюджета республики и внебюджетных источников.

Как отметил начальник Управления, добиться разрешения сегодня не удастся, но и в этой ситуации необходимо прикладывать все усилия для реализации проекта, «тяжёлые финансовые времена пройдут, надо быть готовым к большой работе».

Валерий Шубин высоко оценил деятельность руководящего состава ОАО «Ижавиа». Особенно в части технического переоснащения наземной инфраструктуры. «Последний раз я был с рабочей поездкой в Ижевске в 2007 году. То, что я увидел сегодня, меня порадовало — изменения авиации Удмуртии имеют положительную динамику. Проделана большая работа по модернизации компании. На предприятии работает молодой коллектив, способный обеспечить его развитие. Считаю, что это результат тесного взаимодействия «Ижавиа» с Главой республики Александром Соловьевым, правительством и парламентом региона», — сказал начальник Приволжского управления.

Сегодня Валерий Шубин продолжит знакомство с ситуацией и примет участие в заседании Совета по безопасности ОАО «Ижавиа».