ЦАОПы в районных больницах создаются для удобства пациентов и повышения качества оказания медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

В Воткинском ЦАОПе проведены ремонтные работы, закуплено и установлено оборудование, в частности: цифровой маммограф, видеоэндоскопическая стойка, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, а также ламинарная камера для стерильного разведения лекарственных препаратов. Следует отметить, что персонал прошёл обучение для работы с новейшим оборудованием и получил все необходимые знания и навыки. Помощь оказывается на высокотехнологическом уровне и соответствует стандартам предоставления данного вида услуг.

«Майский» указ Президента поставил конкретные задачи перед всем здравоохранением: к 2024 году снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, увеличить охват населения профилактическими медосмотрами с 40% до 70%. Всё это возможно только при повышении доступности онкопомощи и её качества. В рамках федерального проекта в Удмуртии открываются современные центры амбулаторной помощи, создаются новые учебные программы, будет расширена система повышения квалификации, использованы IT-разработки для внедрения новых образовательных технологий в онкологии, поставляется оборудование. Вся система будет работать в едином информационном контуре, что позволит видеть всю картину и вовремя её корректировать», прокомментировал Глава УР Александр Бречалов.