«Квалификационная яма» — ситуация на рынке труда, когда уровень навыков отдельных лиц не соответствует уровню навыков, требуемых на рабочих местах. Из-за кадрового разрыва экономика теряет триллионы рублей ежегодно.

Без сильного образования мы не успеем за экономикой. Об этом говорят и исследования. И бизнес тоже это понимает. Хороший пример – «Роснефть-классы» в Удмуртии. Обучение в профильном классе позволяет школьникам 10-11 классов с помощью новейших цифровых технологий погружаться в точные науки. А профориентационные тренинги и деловые игры учат использовать знания, которые получили. «Удмуртнефть» рублем поддерживает эти классы, обновляет оборудование, внедряет it-технологии, направляет учителей на обучение. Растит для себя кадры. С 2007 по 2019 годы состоялось 26 выпусков Роснефть-классов, обучено более 500 детей. Большинство выпускников поступило в вузы на нефтяные и смежные специальности. Первые выпускники Роснефть-классов уже работают в «Удмуртнефть».

С 2018 года в Удмуртии работают медицинские и инженерные классы. Всё совместно с Ижевской медицинской академией и Ижевским медицинским колледжем, а также ИжГТУ и УдГУ.

Удмуртия выиграла конкурсы на получение федеральных субсидий на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. Полученные субсидии позволят сделать существенный рывок в данной сфере.

Реализация проектов будет проходить в республике с 2020 по 2024 годы. Финансирование пойдет и на оснащение мастерских для преподавания предмета «Технология», и на психолого-педагогическую сопровождение, и на коррекционную работу с обучающимися с инвалидностью. На субсидии также будут созданы условия для реализации дистанционных программ образования. Согласно Федеральному проект «Цифровая образовательная среда» к 2022 году в четырех городах республики: Ижевске, Глазове, Воткинске и Сарапуле будут созданы центры цифрового образования «IT-куб». В каждом центре будет открыто не менее 6 направлений деятельности от основ программирования до системного администрирования. А на выигранные субсидии по проекту «Успех каждого ребенка, в 2022 году в трех моногородах республики будут созданы детские технопарки «Кванториум» по модели «Стандарт» (5 квантумов и хай-тек цех) и уже в следующем году появится «Мобильный Кванториум».

Позитивные изменения в образовании всегда связаны с другими положительными изменениями в жизни людей. Люди с хорошим и современным образованием чаще трудоустроены, больше зарабатывают, меньше болеют и дольше живут. Таким образом, правильно трансформируя систему образования, можно получить синергетический эффект для всего человеческого капитала.