В обсуждении приняли участие Первый вице-спикер парламента, руководитель постоянной комиссии по общественной безопасности, Регламенту и организации работы Госсовета Владимир Невоструев, заместитель Председателя Государственного Совета, председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова, депутат Государственной Думы России Алексей Загребин, руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Макаров, представители Общественной палаты Удмуртии, Молодой гвардии «Единой России».

В частности, законопроект предусматривает наделение органов государственной власти субъектов федерации правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе полный запрет розничной продажи алкоголя в объектах общепита, если такое решение принимает общее собрание жильцов дома. Кроме того, законопроектом предлагается запретить торговать алкоголем в точках, площадь зала в которых не менее 20 квадратных метров.

Такие ограничительные меры связаны, прежде всего, с борьбой с так называемым квазиобщепитом или «наливайками», которые, регистрируясь под видом учреждений общественного питания, по сути, торгуют алкоголем на вынос, избегая установленных региональным законодательством ограничений. Часто подобные заведения находятся в многоквартирных домах или встроенно-пристроенных помещениях к ним. «Наливайки» и их посетители доставляют дискомфорт жильцам, а также создают атмосферу повышенной опасности.

Владимир Варламов напомнил участникам совещания о том, что полномочия по установлению дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу алкогольной продукции были закреплены за субъектами Российской Федерации в 2011 году. При этом большинство регионов это право реализовали. В Удмуртии в 2016 году в соответствующий региональный закон был внесен пункт, предусматривающий запрет на розничную продажу алкоголя организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания, если в помещении нет зала обслуживания посетителей площадью не менее 50 квадратных метров в городах и не менее 30 квадратных метров в иных населенных пунктах. Также в таких помещениях должно быть не менее 6 столов и не менее 24 посадочных мест. Помимо этого, закон Удмуртской Республики запрещал розничную продажу алкогольной продукции в закрытой таре на вынос. Однако в 2017 году из нормативных правовых актов субъектов были исключены нормы, регулирующие вопросы розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Эти полномочия были переданы на федеральный уровень, сфера торговли алкоголем в общепите, по сути, осталась без контроля со стороны региональных органов власти. После изменений федерального законодательства в регионах стали открываться заведения «псевдообщепита», торгующие алкоголем на вынос в полимерной потребительской таре. Со временем эта торговля приобрела массовый характер.

На четырнадцатой сессии Госсовета Удмуртии после многочисленных обращений граждан в адрес депутатов, парламентарии приняли решение обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой, которая вернула бы регионам полномочия по установлению дополнительных ограничений в части торговли алкогольной продукцией в учреждениях общепита. Госсовет Удмуртии поддержали законодатели других субъектов.

24 сентября 2019 года федеральный законопроект «о наливайках» прошёл первое чтение и в рамках подготовки ко второму, был направлен в регионы для обсуждения и дальнейших предложений.

Члены Президиума Государственного Совета – руководители профильных постоянных комиссий заявили о единогласной поддержке предлагаемых изменений, подчеркнув, что при дальнейшей работе над законопроектом принципиально важно сохранить все указанные в нём положения.

«Важно, чтобы депутаты Госдумы поддержали принятие законопроекта и во втором чтении. Эта инициатива родилась из тех предложений, которые к нам ежедневно поступают. Буквально вчера проводил встречу с жителями своего избирательного округа. Это тема, действительно, актуальна для населения. Необходимо принимать данный законопроект», — сказал Первый вице-спикер республиканского парламента. Владимир Невоструев выразил надежду, что депутаты Государственной Думы, избранные от Удмуртии, помогут убедить коллег в важности предлагаемых изменений для комфорта и безопасности людей.

Депутат Госдумы Алексей Загребин подчеркнул, что проблема распространения «наливаек» очень наболевшая для многих регионов, она касается не только городов, но и райцентров, и даже сельских населённых пунктов, где есть многоквартирные дома. Законопроект бурно обсуждался в Государственной Думе, звучали мнения и за и против принятия документа, но, по словам Алексея Загребина, большинство парламентариев в Госдуме поддерживает эту инициативу.

«Мне очень отрадно отметить, что именно Государственный Совет Удмуртской Республики стал лидером этого движения по внесению изменений в федеральное законодательство.. Это и называется народная демократия, когда народные чаяния через избранников народа доносятся до самого верхнего уровня принятия решений», — подчеркнул депутат Госдумы.

Сегодня же в рамках обсуждения был озвучен ряд предложений, которые могли бы способствовать уменьшению количества точек круглосуточной продажи алкоголя. В частности, депутаты Госсовета предложили увеличить требуемый метраж помещения, в котором может размещаться заведение общепита, торгующее алкогольной продукцией, с 20 м2 до 50 м2, как это ранее было указано в законе Удмуртской Республики. Были высказаны предложения о том, чтобы проводить процедуру лицензирования каждой торговой точки, где будут продавать алкоголь, а также расширить перечень лиц, согласовывающих выдачу лицензии на торговлю алкогольной продукцией. Такая инициатива, по словам Владимира Варламова, уже подготовлена в Госсовете. «На сегодняшний день в этом списке отсутствуют МЧС и Санэпидемнадзор», — пояснил депутат.

Еще одно предложение касается установления преференций в налогообложении организациям, предлагающим услуги в области спорта, физической культуры и здорового образа жизни.

«Лучше чтобы на первых этажах многоквартирных жилых домов располагались тренажерные залы. Подобные примеры застройки новых жилых кварталов уже есть. – сказал Владимир Невоструев. – Людям, которые следят за своим здоровьем, тоже нужно дать дополнительные инструменты и стимулы, например, в виде возмещения НДФЛ на данные услуги.. Пусть лучше на первых этажах будут спортивные мини-клубы, а «наливайкам» станет невыгодно вести свою деятельность», – резюмировал он.

Одним из важнейших положений законопроекта участники совещания назвали возвращение регионам полномочий законодательного регулирования торговли алкоголем на предприятиях общественного питания. Эту норму в документе необходимо сохранить, уверены депутаты Госсовета.

«Самое правильное отдать решение по данному вопросу в регионы, – подчеркнул Владимир Варламов. – Есть регионы, где это нужно запретить, а в некоторых регионах выстроена культура потребления».

Кроме того, по мнению руководителя постоянной комиссии по АПК, обязательно и решение общего собрания граждан для разрешения ведения предпринимательской деятельности в многоквартирных домах, в том числе при смене собственника помещения и вида деятельности.

Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут запротоколированы и найдут свое отражение в поправках ко второму чтению законопроекта.

По словам депутата Госдумы Алексея Загребина, проект федерального закона, может быть принят до конца текущего года.