Жителей и гостей Ижевска ждут масштабный Форум оружейников России, выставки, посвящённые оружейной истории Ижевска, праздничный концерт, городской конкурс по стрельбе из пневматики, полёт «Русских витязей», гонки «Калашников Биатлон ФЕСТ» и республиканский турнир по хоккею с шайбой имени М. Т. Калашникова «Матч Мечты». Кроме того, в Ижевске будет открыт центр дополнительного образования «Академия «Калашников».

Как Удмуртия меняется и становится центром притяжения не только туристов, но и компаний, готовых инвестировать, каждый житель сможет увидеть на открытии Центральной площади со светомузыкальным фонтаном после глобальной реконструкции.

Финансирование реконструкции Центральной площади Ижевска осуществляется в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда», инициированного Владимиром Путиным. Представители бизнеса тоже помогают в формировании общественных пространств. Новый фонтан на центральной площади Ижевска – инвестиционный подарок от Сбербанка жителям Удмуртии.

Основным событием станет Форум оружейников России, который состоится 18−19 сентября. Программа включает три блока: «Производительность труда», «Конверсия в ОПК», «Промышленный дизайн и новые технологии». Ожидается более 1000 участников со всех городов России, приезд зарубежных представителей, руководителей и специалистов профильных предприятий, а также органов государственной власти и СМИ.

В рамках Дня оружейника состоятся заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу, первая всероссийская конференция руководителей служб управления персоналом корпораций ОПК.

Итоги работы дискуссионных площадок, деловых выездов на профильные предприятия Удмуртии подведут на пленарном заседании в итоговый день Форума 19 сентября.

Регистрация на Форум является обязательной для всех и продлится до 10 сентября.