Чемпионов, призёров и участников турниров поздравил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов: «Хочу поблагодарить Российскую шахматную федерацию и Фонд Тимченко за то, что доверили нам проведение Суперфиналов и за то, что они развивают замечательную программу «Шахматы в музеях» и проект «Шахматы в школах», который точно даёт большой стимул развития этого вида спорта у нас в республике, потому что в Удмуртии очень любят шахматы. Также хочу сказать «спасибо» своей команде и всем тем людям, благодаря которым это большое событие стало возможным. Конечно же, выражаю благодарность спортсменам и очень надеюсь, что вам понравилось в Удмуртии».

Руководитель программы «Спорт» Фонда Тимченко Игорь Барадачев отметил, что выбранный формат, который находится на стыке спорта, культуры и образования, привлекает самые разные аудитории. «Место проведения Суперфиналов выбирается на конкурсной основе, и победители этого года — Правительство Удмуртии, Музей-усадьба Чайковского в Воткинске и Дом дружбы народов в Ижевске — смогли организовать мероприятие на высоком уровне», — сказал он.

Заместитель исполнительного директора РШФ Александр Ткачев также поблагодарил Александра Бречалова за проведение турниров, подчеркнув, что Удмуртия сделала хороший первый шаг в процессе реализации проектов Российской шахматной федерации.

Суперфиналы 72-го чемпионата России среди мужчин и 69-го чемпионата России среди женщин проходили в Удмуртии с 9 по 22 августа.

Ежедневно зрителями игровых туров становились до 70 жителей Удмуртии и ближайших регионов. Для детей из районов республики шахматной федерацией Удмуртии был организован трансфер к месту проведения игр.

В рамках Суперфиналов был организован Социальный день. Юные шахматисты из Удмуртии и ветераны шахматного спорта посетили мастер-класс от Сергея Шипова, после чего сыграли блиц-игры с гроссмейстерами – Даниилом Юффой, Дмитрием Кряквиным, Сергеем Загребельным и Владимиром Федосеевым.

В Удмуртии больше 16 тысяч школьников занимаются шахматами, а благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российской шахматной федерации по проекту «Шахматы в школах» за последние два учебных года 60 школ получили инвентарь и литературу. На сегодняшний день 5957 шахматистов республики имеют российский рейтинг – это лучший результат в Приволжском федеральном округе.